«Полиция и дети»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 07.10.2022, 14:22 Просмотров: 482

В период с 3 по 21  октября на территории республики проводится акция «Полиция и дети». Ее основной целью является снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения учащихся, предупреждение групповых нарушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних, проведение просветительской работы среди подрастающего поколения по основам правовой грамотности, пропаганда здорового образа жизни, а также патриотическое и нравственное воспитание подростков.

В рамках месячника сотрудники ОМВД России по Козловскому району посещают общеобразовательные учреждения, на примерах уголовных дел рассказывают о совершенных правонарушениях и преступлениях, как самими несовершеннолетними, так и в отношении их.

По итогам 9 месяцев инспекторами ПДН отделения участковых уполномоченных полиции составлено и выявлено 77 административных протоколов за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, по линии несовершеннолетних – 4.  Всего на территории Козловского района проведено 48 профилактических рейдов, что на 8 больше, чем в аналогичный период прошлого года. В ходе рейдов по выявлению нарушений требований Закона Чувашской Республики от 27 июля 2009 года «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» в местах массового пребывания молодежи выявлено 13 несовершеннолетних (учащихся образовательных учреждений), которые были переданы законным представителям. В последующем информация была направлена в образовательное учреждение и комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Козловского района.

На профилактический учет в отделении участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) поставлено 11 подростков против 21 за аналогичный период прошлого года. За отчетный период на профилактический учет поставлено 11 родителей, допускающих отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей. Всего на профилактическом учете в ОУУП и ПДН состоят 35 неблагополучных родителей, которые воспитывают 59 несовершеннолетних детей.

Надеемся, что проведение таких профилактических рейдов значительно снизит численность подростков, совершающих общественно-опасные деяния, и  встречи с сотрудниками полиции будут происходить  только в доброжелательной обстановке, в уютных классах, а не в коридоре отдела полиции, куда несовершеннолетнего доставят за совершение правонарушения и преступления.

О. ИВАНОВА,

инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Козловскому району.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники