Душа тянулась в районную больницу

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 14.10.2022, 15:57 Просмотров: 438

DSC 6024

9 октября исполнилось 91 год жительнице деревни Малое Карачево Лидии Васильевне Петровой. Ее детство выпало на суровые военные и послевоенные годы.

Родилась и выросла Лидия Васильевна в деревне Малое Бишево. В семье Пуйковых она была старшим ребенком. В 9-летнем возрасте девочка узнала, что такое война. Страшное событие коснулось и ее семьи: отца сразу же забрали на фронт, а мать отправили на строительство Казанского оборонительного рубежа. Дома маленькая Лидия осталась с незрячей бабушкой и тремя младшими братьями, за которыми она ухаживала ежедневно. За дровами ходила в Криуши, привозила их на санях, так как вблизи деревни не росли деревья. В 1942 году пришла печальная весть – отец погиб при обороне Ленинграда.

Но даже в те тяжелые годы стремление получить образование не покидало юную Лидию. Отучившись в Балановской начальной школе, она продолжила обучение в Карачевской средней школе. После окончания 8 класса стала работать в колхозе. В 1949 году устроилась в Беловолжскую больницу (ныне – Козловская ЦРБ имени И.Е. Виноградова).

«Тогда автобусов не было, каждый день, в любую погоду добиралась на работу пешком, а после смены торопилась домой. Дорога занимала много времени, так как расстояние между нашей деревней и Козловкой – около 15 км. Очень хотела найти работу поближе. Не раз бывало: иду по полю, а вдалеке волки воют, – вспоминает Лидия Васильевна послевоенные годы. – Со временем появились грузовые машины, которые следовали по маршруту «Козловка-Карачево». Именно они заменяли в советское время автобусы».

В 1956 году Лидия Васильевна вышла замуж за Александра Петровича Петрова, уроженца соседней деревни Малое Карачево. В семье появились в свет сын Лев и дочь Людмила. Несмотря на занятость, супруги всегда находили время для творчества. Лидия Васильевна и Александр Петрович часто выступали на сцене сельского клуба, играли роли в спектаклях, пели песни. Самодеятельные артисты Карачевского сельского совета радовали не только односельчан, но и жителей других деревень.

Санитарки терапевтического отделения

В разные годы Лидия Васильевна работала в совхозе «Аниш», Карачевской СОШ, деревенской аптеке. Однако душа всегда тянулась в районную больницу, поэтому она много лет проработала в разных отделениях: терапевтической, детской, гинекологической. «Наш коллектив был очень дружный. Все друг друга помогали, поддерживали. В больнице машин не было, держали лошадей. За ними следил конюх. Мы, санитарки, выполняли не только свою работу, но и готовили дрова. В здании больницы было 6 печей, их надо было топить и потом следить за ними, – делится Лидия Васильевна. – Тяжелобольных детей из Козловки отправляли в Чебоксары и Казань на самолетах Ан-2. Я была сопровождающей на «кукурузнике». Мне тогда было очень интересно летать на самолете, наблюдая с высоты на родную землю».

За многолетний добросовестный труд Лидия Васильевна удостоилась звания «Ветеран труда». Она награждена знаком «Победитель социалистического соревнования» и юбилейными медалями, посвященными Дню Победы в Великой Отечественной войне, стала ударником коммунистического труда. Ее труд неоднократно поощрялся благодарственными письмами.

Более 30 лет Лидия Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Поддерживает свое здоровье скандинавской ходьбой. «В молодости я много ходила пешком. Считаю, что именно ходьба продлевает жизнь. Каждый день беру в руки лыжные палки и провожу время с пользой на свежем воздухе», – поделилась 91-летняя Л. Петрова.  

Военные и послевоенные годы никогда не стираются в памяти тех, кто рос и жил в то тяжелое время. Жизнь научила Лидию Васильевну, как и ее сверстников, быть трудолюбивой, терпеливой, целеустремленной. Поэтому многие «дети войны» стали ударниками коммунистического труда, победителями соцсоревнований, ветеранами труда.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники