Детская шалость с огнем

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 14.10.2022, 16:10 Просмотров: 385

По статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Баловство с ним приводит к весьма печальным последствиям.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за непотушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда ребята, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, они начинают курить, прячась от родителей и учителей, а непотушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома и не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить, слышали многие. К сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно знать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для себя и окружающих людей.

Также напоминаем, что с началом отопительного сезона увеличивается число пожаров из-за беспечности людей к обязательным требованиям пожарной безопасности. Чтобы обезопасить себя и своих близких, рекомендуется проверить печь на наличие целостности или неисправности, очистить ее от сажи и замазать трещины. Дымоход необходимо побелить. Запрещается использование поврежденных проводов и электрических приборов, обматывание источников света тканью или бумагой. Нельзя использовать печи в качестве сушилки для вещей, оставлять включенные электроприборы без присмотра, пользоваться легковоспламеняющейся жидкостью при разжигании печи.

При пожаре не следует самостоятельно заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных, поддаваться панике, переоценивать свои силы и возможности. Спасая имущество, нельзя рисковать своей жизнью. Запрещается прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями, пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам. Во время пожара нельзя открывать окна и двери – это увеличивает тягу и усиливает горение.

В. Щуков,

государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники