С детства любит животных

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.10.2022, 10:40 Просмотров: 402

Вера Ш. 2Сельское хозяйство – это незаменимая отрасль жизнедеятельности. Во все времена село кормит, поит, одевает народ. Люди, выбравшие благородные профессии в агропромышленном комплексе, обладают великим трудолюбием.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Юрия Ивановича Петрова, которое находится в деревне Малое Бишево, четвертый год трудится Вера Шенчукова. «Первые два года я работала в хозяйстве оператором машинного доения, теперь – телятницей», – начала свой рассказ Вера Петровна.

Ее мать, Алевтина Николаевна, много лет проработала в совхозе «Аниш» дояркой, разнорабочей в хмелеводческой бригаде. Отец, Петр Иванович, всю жизнь трудился в этом же совхозе механизатором. Следуя примерам родителей, после окончания Карачевской СОШ в 1993 году, Вера поступила в Вурнарское профессиональное училище. Здесь она выбрала специальность пчеловода-водителя. Через три года, получив диплом, девушка продолжила обучение в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в 2003 году стала профессиональным зоотехником.  

В разные годы она работала в Карамышевской молочно-товарной ферме, Карамышевском рыбном цехе, крестьянском (фермерском) хозяйстве «Энежъ».

«Мне очень нравится ухаживать за животными. Я их люблю – они меня любят. С ними разговариваю, и, кажется, они меня понимают. Когда пасу телят, ложусь отдыхать на траву, а они приходят и ложатся рядом. Чувствуют мое настроение – отзываются на ласку и внимание», – поделилась счастливыми моментами своей работы телятница.

Главное в ее работе – вырастить здоровое животное. Необходимо вовремя напоить и накормить, следить за здоровьем молодняка. Телятам нужен ежедневный уход, поэтому ответственная женщина торопится в хозяйство в любую погоду, даже в праздничные и выходные дни.

Вера Шенчукова отлично владеет знаниями в машинном доении. Она является участницей республиканского конкурса «Лучший оператор машинного доения». А в 2020 и 2022 годах в составе сборной команды Козловского района принимала участие в республиканских летних сельских спортивных играх. «Я состязалась в турнире среди дояров, который состоял из трех этапов. Сначала все участники демонстрировали свое мастерство в разборке и сборке доильного аппарата АДУ-1. Далее определяли самого выносливого в подъеме туловища из положения лежа на спине. В заключительной части соревновались в беге на 300 метров. В числе призеров я не оказалась, всегда показывала средние результаты. Хочу отметить, что конкуренция на этих Играх всегда высокая, участвуют представители всех районов республики», – рассказала жительница деревни Малое Бишево.

Вера Ш. 1

Несмотря на занятость, В. Шенчукова находит время и для участия в художественной самодеятельности. Она седьмой год выступает в составе вокального ансамбля «Нежность» Мало-Бишевского сельского клуба. Раньше занималась и декоративно-прикладным искусством. Когда участницы вокального ансамбля самостоятельно изготавливали сценические костюмы, Вера Ивановна также внесла свою лепту.

«Люблю активный образ жизни. Участвую в соревнованиях среди работников молочной отрасли, выступаю на сцене в составе нашего дружного коллектива потому, что  мне это нравится. Смена обстановки, общение с конкурсантами, знакомство с новыми людьми украшают мой мир», – говорит Вера Шенчукова.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники