Горжусь своим троюродным братом

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.10.2022, 13:22 Просмотров: 447

IMG 20221014 141118

На козловской земле увидели свет многие известные люди. Жители по праву гордятся знатными и знаменитыми на всю страну земляками. Один из них – Сергей Николаевич Бутяков. Он вошел в историю как первый чуваш, удостоившийся звания «Герой Советского Союза».

«О том, что участник советско-финской войны Сергей Бутяков родом из деревни Нижнее Анчиково, хорошо знают жители района. Я сам родился и вырос здесь. Помню, в детстве нам рассказывали о Сергее Николаевиче, однако тогда не знал о наших родственных связях. Шли годы… Однажды мама сообщила, что Сергей Бутяков приходится мне троюродным братом. Оказалось, мой дедушка Петр (асатте) и его дед Антон (кукаçи) были родными братьями. Я настолько заинтересовался этой новостью, что, когда вышел на заслуженный отдых, начал изучать его биографию», – поделился гость нашей редакции, 81-летний нижнеанчиковец Николай Демьянович Петров.

Детские годы Бутяков провел в марийском поселке Звенигово. Оттуда же был призван на службу в Красную Армию, поэтому звениговцы тоже считают Сергея Бутякова своим героем: его именем названы улица и судостроительно-судоремонтный завод в городе, стоит стела Героям Советского Союза с объемными изображениями, в честь него установлен памятник-бюст.

«Сергей хоть и мало жил в Нижнем Анчикове, но он здесь родился. Он – наш земляк, наш герой, поэтому его имя мы не должны забывать. За свои двадцать три года жизни он оставил неизгладимый след в памяти народа, – продолжил рассказ Николай Демьянович. – И я очень хотел, чтобы в деревне появился памятник. Мою инициативу поддержали односельчане. При активном участии бывшего главы администрации Аттиковского сельского поселения Алексея Александрова, бывшего главы районной администрации Ивана Майорова, спонсоров в 2011 году в парке имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова открылся мемориальный комплекс «Бессмертен твой подвиг, солдат!».

Потом у Николая Демьяновича зародилась новая идея – создать музей. «По этому поводу я обращался в разные инстанции. Моя мечта осуществилась через пять лет после открытия памятника благодаря неравнодушным жителям, местной администрации, райадминистрации во главе с Валентином Колумбом, спонсорам. С момента открытия музея экскурсии проводит библиотекарь Михаил Гуреньков. Двери Нижне-Анчиковской сельской библиотеки-музея имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова всегда открыты для посетителей. Здесь каждый может найти себе что-то интересное и полезное. Ведь музей – это кладезь истории, наша гордость и визитная карточка района», – говорит троюродный брат Героя.

В Год выдающихся земляков особенно приятно отметить, что козловская земля взрастила целую плеяду людей, прославивших малую родину. Наша задача – помнить их труды и подвиги, рассказывать подрастающему поколению.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники