Комсомол, ты в памяти моей...

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.10.2022, 13:26 Просмотров: 374

ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников, который ежегодно отмечается 29 октября.

Я часто вспоминаю, как в 1977 году  мне, ученице 9 класса, заместителю секретаря комсомольской организации учащихся Янгильдинской средней школы, посчастливилось быть в Алатыре в комсомольско-молодежном лагере «Юбилейный». Мы, более десяти секретарей, представителей школ района, в один из дней августа  утром сели на поезд, идущий до Канаша, а оттуда – в Алатырь. С нами был руководитель от Козловского райкома ВЛКСМ.  Наш 15-й отряд назывался  «Красные дьяволята».

В культурном центре с утра до вечера проходили мероприятия, лекторы из обкома комсомола читали лекции, проводили политучебу. Мы,14-16-летние учащиеся, выпускали стенгазеты, участвовали в конкурсах политических плакатов, рисунков, КВН, весело  и с пользой проводили вечера у костра дружбы...

Мы дерзали, творили, и у нас все получалось. Помнится, комсомолки из Козловского района всегда были активными, особенно Лариса Кормакова, Лида Петрова, Надя Осина, Надя Иванова. Нас ставили в пример другим. Комиссар отряда, студентка Чувашского государственного университета Зоя Артемьева являлась эталоном для каждого. Будучи целеустремленной и активной комсомолкой, она сумела сплотить нас.

 Мы помогли и в уборке яблок местному колхозу.  Главное – то, чему научились в комсомольско-молодежном лагере,  мы применили впоследствии в своих школах.  Так, в Янгильдинской средней школе, где я училась, с комитетом комсомола и организатором внеклассных и внешкольных мероприятий, учителем Ренатом Гиззатуллиным мы проводили интересные, незабываемые мероприятия: школьные костры дружбы, конкурсы  «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!». Также  мною был организован из числа активных ребят школьный клуб «РИТМ» – романтики, искатели, творцы, мечтатели.

В 1978 году в выпускном классе за активное участие в жизни комсомольской организации школы Козловский райком ВЛКСМ наградил меня грамотой, чем я горжусь и сегодня.  Внукам своим часто показываю фотографии, снятые в школе комсомольского актива в Алатыре, где мы учились и отдыхали в августе 1977 года. И в сердце храню добрую память о лагере «Юбилейный».

Р. МУБАРАКШИНА,

член Союза журналистов Республики Татарстан.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники