Наказан за нанесение побоев

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.11.2022, 14:29 Просмотров: 401

В октябре Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Г., уроженца и жителя деревни Солдыбаево Козловского района, который нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, а также имеющим судимость за преступление, он вновь применил насилие.

А дело было так. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района от 26 ноября 2020 года (оно вступило в законную силу 29 декабря 2020 года) Г. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ. Несмотря на это, 6 июля текущего года после 9 часов вечера он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов, расположенных в городе Козловке по улице Ленкина, в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, тем самым причинив физическую боль. При этом мужчина хорошо осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Он же, являясь лицом, в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района от 24 марта 2022 года имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, 9 июля этого года после 9 часов вечера вновь находился по вышеназванному адресу в состоянии алкогольного опьянения. Поссорился с Р. и умышленно не менее одного раза ударил ее ногой по лицу, а затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, нанес женщине не менее трех ударов кулаками по различным частям тела,  чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков.

В судебном заседании подсудимый Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и от дачи показаний отказался. Вина Г. в нанесении побоев потерпевшей Р., причинивших физическую боль при вышеописанных обстоятельствах, подтверждается совокупностью доказательств.

При назначении вида и меры наказания Г. суд учел, что им совершены два преступления небольшой тяжести против здоровья человека. С учетом склонности подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками, фактических обстоятельств совершения каждого преступления, характера и степени их общественной опасности, обстоятельствами, отягчающими наказание за каждое преступление, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд признал Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ) и частью 2 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание: по статье 116.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием пяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства; по части 2 статьи 116.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений суд назначил путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, с применением пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, окончательное наказание Г. по совокупности приговоров назначил путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района от 24 марта 2022 года в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Е. РОМАНОВА,

пресс-секретарь  Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники