Действия населения по сигналам оповещения

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.11.2022, 14:37 Просмотров: 380

Звуки сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!» Услышав его, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать сообщение органов власти или управления МЧС. В таких сообщениях дается указание о сложившейся ситуации, а также что делать и предпринимать, чтобы уберечь себя от опасных последствий чрезвычайных ситуаций.

Получив предупреждение о чрезвычайной ситуации, сообщите об этом близким и вашим соседям. Продолжайте слушать местное радио в целях получения информации о дальнейшем развитии обстановки. Необходимо подготовиться к эвакуации в места сбора и временного размещения.

Перед эвакуацией для сохранности своего дома следует отключить воду, газ, электричество, потушить печи, перенести, по возможности, на верхние этажи зданий ценные вещи, закрыть двери первых этажей, закрыть двери на замки, принять все необходимые меры для сохранности имущества.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собраться, подготовить детей и пожилых родителей (родственников) к выходу в места сбора, взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и продовольствия на несколько дней и следовать на объявленный пункт сбора.

При наличии людей с ограниченными возможностями незамедлительно проинформировать службу спасения  по телефону «112» или администрацию муниципального образования для получения помощи по транспортному обеспечению. При возможности для эвакуации воспользуйтесь личным транспортом.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, угрозе землетрясения и т.д.

При сигнале «Отбой!» возвращайтесь к месту проживания. Будьте готовы к возможному повторению сигнала гражданской обороны «Внимание всем!»

Умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв до минимума. Поэтому будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными выше рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны, сообщает Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники