Вся недвижимость должна быть оформлена

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 25.11.2022, 15:24 Просмотров: 322

В Козловском районе ведутся работы по поиску граждан, которые не зарегистрировали в Росреестре свои права на недвижимость. О том, для чего и кому это нужно, рассказывает государственный регистратор Управления Росреестра по Чувашии Т. МЕНЬШИКОВА.

–Татьяна Николаевна, владельцев какой недвижимости Вы ищете в первую очередь?

– Это могут быть, например,  наследники, которые не оформили до конца наследство на частный дом или  граждане, которым давали от государства земельные участки до 1998 года. Это самые распространенные случаи, когда у таких граждан права на недвижимость теоретически есть, а фактически не оформлены.

Если на руках имеются государственные акты на землю, свидетельства на квартиру, дом и другие документы, удостоверяющие права, выданные до 1998 года, то они имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости. Однако, сегодня мы просим всех таких собственников подтвердить свои права в Росреестре, так как по таким объектам недвижимости у нас нет сведений о собственниках. То есть мы не знаем, кому принадлежит тот или иной объект недвижимости.

– Для чего это нужно?

– В первую очередь, чтобы обезопасить права собственников,  а также иметь полную и точную базу данных по недвижимости в Козловском районе.

– Много ли в районе неоформленной недвижимости?

– Много. Например, только земельных участков без оформленных должным образом прав насчитывается 7477. В это число входят участки и с ранее возникшими правами, то есть у людей есть госакты на эту землю, но в Росреестре сведения по таким правообладателям отсутствуют.

Больше двух тысяч объектов капитального строительства тоже не имеют в регистрирующем органе данных о собственниках. Это могут быть и частные дома, и магазины, складские помещения, фермерские строения.

– А что нужно сделать, чтобы эти данные появились в Росреестре? И для чего это нужно простым людям? Ну жили же они как-то без этого?

– Всем, у кого не зарегистрированы права, нужно обратиться в МФЦ за оформлением. Тем более, что по ранее выданным правоустанавливающим документам госпошлина не уплачивается. Нужно это, в первую очередь, для сохранности имущественных прав. Мошенникам проще завладеть недвижимостью, сведения о которой нет в Росреестре. К тому же неоформленная недвижимость всегда создает проблемы для наследников. И еще: если собственность не оформлена, ее невозможно продать, подарить, завещать, то есть совершать какие-либо сделки с ней. Вам не выдадут кредит под залог неоформленного дома или квартиры, или даже в программу догазификации невозможно попасть, если права на дом и участок не оформлены.

– Есть категория граждан, которая не может самостоятельно обратиться за регистрацией своих прав, например, пожилые и инвалиды. Что им делать?

– Им на помощь могут прийти представители органов муниципальной власти, то есть районные администрации, сельские поселения. Они уполномочены принять заявления от граждан на проведение кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки и объекты капитального строительства. Специалист органа местного самоуправления подает от имени граждан заявления об учете и регистрации прав, а потом получает готовые документы и передает их собственнику. Все бесплатно. Поэтому смело обращайтесь к специалистам Козловского района, чтобы оформить права на недвижимость, если сами не можете этого сделать.

– А если участок и дом заброшены очень давно и владельцев уже лет 100 никто не видел? Что с такой недвижимостью делают?

– Сегодня во всех районах республики выявляют такие заброшенные участки, строения и дома. Если нет собственников, то через суд их признают выморочным или безхозяйным, и оформляют права на муниципалитет, чтобы вовлечь недвижимость в оборот.

Если же собственнику не нужен, например, участок  и дом в деревне, все  давно заброшено, и он не знает, что делать с этим имуществом, то можно бесплатно написать заявление об отказе от права. Обратиться можно в любое МФЦ, даже если недвижимость находится в другом регионе.

– Могут ли жители Козловского района как-то самостоятельно узнать о том, все ли в порядке с их недвижимостью и нужно ли куда-то обращаться за оформлением?

– Можно поискать сведения о своей недвижимости на сайте Росреестра. Там есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Нужно ввести адрес своего объекта или кадастровый номер. Если эта программа выдаст, что сведения не найдены, то стоит обратиться за консультацией в Росреестр (62-05-38) и уточнить, что необходимо сделать, чтобы эта недвижимость попала в базу Росреестра. Специалист подробно расскажет, какие действия нужно предпринять. Кроме того, на сайте Росреестра есть «Личный кабинет». Зайти в него можно только если Вы зарегистрированы на портале Госуслуг. Нужно ввести такой же логин и пароль, как и на Госуслугах.

«Личный кабинет» дает возможность в режиме онлайн увидеть информацию о принадлежащих собственнику объектах, узнать их кадастровый номер, кадастровую стоимость и сведения о правах. То есть все, чем Вы владеете (квартира, дом, земельный участок, гараж, нежилые помещения и т.д.), будет у Вас перед глазами, даже если недвижимость находится в разных регионах страны. Так вот, если в этом списке будут отсутствовать сведения о каком-либо объекте, которым Вы владеете, значит, он не оформлен в Росреестре.

Кроме того, нам на помощь может прийти и налоговая служба. Можно проверить, совпадают ли сведения в личном кабинете Росреестра с данными Личного кабинета налоговой службы. Например, в регистрирующем органе указано всего два объекта, а в налоговом – три. Если есть такая  разница, то стоит обратиться за консультацией в Росреестр.

Если подвести итог нашей беседы, то можно рекомендовать гражданам, владеющим хоть какой-то недвижимостью, позаботиться о том, чтобы права на нее были оформлены в Росреестре. Старые документы – это не гарантия защиты. Обратитесь в МФЦ, чтобы сведения о ваших домах, участках и квартирах были внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это убережет от многих проблем.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники