Предупрежден – значит вооружен

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.03.2023, 13:44 Просмотров: 481

blobid1677662743477

Сегодня у нас в гостях главный подростковый психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия ДОРОФЕЕВА. Речь идет об употреблении наркотических веществ несовершеннолетними детьми.

– Лилия Георгиевна,  каковы общие тенденции употребления наркотических веществ несовершеннолетними?

– Ситуация в среде несовершеннолетних сложная. Но нам необходимо понимать, что употребление наркотиков никогда не возникает на пустом месте и об этом свидетельствуют наши данные. 90 процентов несовершеннолетних, которые наблюдаются у нарколога до употребления проб наркотических веществ имели различные проблемы с поведением: это и нежелание учиться, это конфликты с родителями и педагогами, это и уходы из дома.

Ранние пробы наркотиков очень коварны, зависимость формируется очень быстро, и возникают опасные осложнения со стороны соматического и психического здоровья. При этом подросток не может справиться с учебной программой, он не включается в спортивные мероприятия и в результате попадает в плохую компанию.

Вторая настораживающая нас тенденция – это то, что подросток использует различные наркотики и их сочетание   с алкоголем, что приводит к печальным последствиям. Третья тенденция – втягивание несовершеннолетних в сферу продаж наркотиков (закладки), стремление иметь деньги, которые приводят к противоправным действиям.

– На какие признаки необходимо родителям и педагогам обратить внимание?

– Есть общие признаки изменений в поведении ребенка, на которые следует обратить внимание. Это – нарушение сна. Ребенок ложится спать очень рано или вообще не спит практически всю ночь, слишком долго активен, а утром бодр, хотя всю ночь не спал.

Смена настроения: оно меняется быстро, зачастую не имея никаких предпосылок. Только что он был в хорошем настроении, а через пару минут переходит в раздражительность и агрессию.

Ребенок практически перестал есть – даже любимую пищу, сильно похудел. Перестал интересоваться привычными для него увлечениями, сменил круг общения, снизилась успеваемость, появилась рассеянность.

У подростка появились странные друзья, в разговоре с ними по телефону ребенок говорит шепотом или использует особенный сленг.

Ребенок «стал чужой», не поддерживает с близкими эмоциональную связь. Не нужно ждать и списывать перемены на подростковый возраст.

– Если у родителей возникли подозрения, что их ребенок употребляет наркотики, что делать? Куда обратиться за помощью?

– Не откладывайте решение проблемы на потом. Не ругайте, не наказывайте ребенка. Нотации и ссоры не помогут. Ваша задача – наладить контакт с ребенком, а не оттолкнуть его от себя. 

Обратитесь к специалистам. Будьте другом для своего ребенка, не оставляйте его без поддержки и внимания. Он должен знать, что есть любящие его люди, всегда готовые помочь ему.

 Знайте, что детский организм очень восприимчив к воздействию наркотических средств, поэтому выявить принятие наркотиков нужно как можно скорее, чтобы незамедлительно начать лечение.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники