Туберкулез излечим, дышите свободно

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 31.03.2023, 15:25 Просмотров: 411

blobid1679382456051

В Козловской центральной районной больнице им. И.Е. Виноградова в период с 20 по 26 марта прошла Неделя профилактики инфекционных заболеваний.

Врач-фтизиатр  Замира ПАЗЫЛОВА рассказывает о том, что такое туберкулез и как он передается, а также о мерах профилактики:

–Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий. Ежегодно приблизительно 1 млрд людей инфицируется туберкулезом, 8 -10 млн человек умирает от него. Болезнь обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Поэтому не будьте равнодушными к себе, не упустите время. Заразиться туберкулезом может каждый, так как это серьезное и опасное заболевание. Без правильного лечения можно стать источником распространения туберкулеза и заразить своих близких. Но  за последние 5 лет в Чувашской Республике появились новые методы диагностики и лечения туберкулеза, в связи с чем количество таких больных уменьшается ежегодно.

Как передается туберкулез?

Источниками инфекции являются, чаще всего, больные легочным туберкулезом. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Можно заразиться, вздыхая воздух, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. К туберкулезу чаще приводит длительный и тесный контакт с больным. Наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья.

Как проявляется туберкулез? 

Нередко туберкулез протекает бессимптомно, незаметно. Но следует насторожиться, если у кого-то наблюдаются следующие симптомы: кашель в течении трех недель и более, потеря веса, периодическое повышение температуры, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, потеря аппетита, кровохарканье.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка.

Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения. Снизить риск заболевания туберкулезом у ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной на территории РФ и проводится бесплатно всем детям в роддоме, затем в 7 лет (при отсутствии медицинских противопоказаний). Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом и принятия профилактических мер по предупреждению развития туберкулеза всем детям РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту.

Если все же возникло подозрение на туберкулез, то необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства или БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники