Им предстоит служить Отчизне

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 21.06.2019, 14:09 Просмотров: 1026

Им предстоит служить ОтчизнеВесенний призыв на срочную службу в армии набирает обороты. Продлится он до 15 июля. Согласно нормам призыва граждан на военную службу этой весной из Чувашии в армию должны уйти 1398 юношей в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья, в том числе из Козловского района – 28.

14 июня в районном Доме культуры в торжественной обстановке из рук военного комиссара Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов В. Буклакова повестки получили 9 призывников.

Со словами напутствия к будущим солдатам обратились заместитель главы администрации Козловского района по экономике – начальник отдела сельского хозяйства и экологии С. Утемов и глава администрации городского поселения П. Егоров.

От имени всех матерей выступила начальник управления образования И. Ларионова.

– Вы сегодня берете на себя ответственность за нашу Родину. Я как мама понимаю то, что вы сейчас чувствуете, переживаю за вас, благословляю на легкую службу. Звоните, пишите родителям, чтобы на сердце у них не было тревоги, – сказала она.

Капитан штаба 58-й Армии Николай Утемов отметил, что условия для прохождения военной службы призывников улучшаются с каждым годом.

–  Вам предстоит изучить много нового, знакомясь с образцами  военной техники. Важно во время обучения соблюдать технику безопасности. В разных уголках страны свои народы, традиции которых нужно уважать. Братья-чуваши служат везде. Ни один не должен посрамить малую родину, район, республику, – сказал действующий офицер Российской Армии.

С музыкальными композициями перед призывниками выступила Александра Филиппова.

Военный комиссар В. Буклаков рассказал нашей редакции об изменениях в нормах призыва теперь отсрочку от армии можно получить дважды. Так, если первый раз юноша получил ее для обучения в школе, то второй раз он имеет право на отсрочку для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

Призывники должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости, есть у них регистрация или нет. Это изменение особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах. Теперь им не нужно возвращаться в родной город, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и получить отсрочку от призыва.

Также с этого года каждый призывник будет получать банковскую карту и «несессер» – унифицированную сумку со средствами личной гигиены. Перед отправкой к месту службы все новобранцы будут переодеты в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета. На весь путь следования призывников обеспечат питанием.

Служба продлится 12 месяцев. Пролонгация времени службы возможна только в случае нарушения порядка ее прохождения, что будет подтверждено решением соответствующих органов. Данный срок прохождения службы зафиксирован законодательством РФ начиная с 2008 года.

После завершения торжественной части призывники приняли участие во Всероссийской акции «Горсть памяти», осуществив забор земли в солдатский кисет с братской могилы «Умершим от ран воинам», к ним присоединились волонтеры «Молодой гвардии» и официальные лица.

Глава городской администрации П. Егоров рассказал о периоде действия на базе Беловолжской больницы для красноармейцев эвакогоспиталя №3064. Во время пребывания в госпитале красноармейцев почти каждая работница являлась их донором, участвуя в прямом переливании крови. К сожалению, те, кого не удалось спасти, лежат теперь в братской могиле. Важно помнить, что они  отдали жизни за мирное небо над нашей головой.

Еще официально не вступив в ряды Вооруженных Сил, ребята исполнили военно-патриотический долг: память о захороненных на козловской земле воинах, умерших от ран в 1941-1942 годах, будет увековечена в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

О. КАРИМОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники