Янгильдинский Сабантуй

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 21.06.2019, 14:14 Просмотров: 2556

15 июня в селе Янгильдино состоялся традиционный национальный праздник Сабантуй, который начался с поздравлений главы администрации Козловского района А. Васильева, заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района С. Утемова и главы Янгильдинского сельского поселения Ф. Яруллина. Жителей и гостей поселения  приветствовали задорной песней работники учреждений культуры.

Со времен зарождения Сабантуя прошло много веков, но живы традиции! Празднование и сегодня покоряет своей силой, удалью и красотой. Жители поселения  отдают дань традициям и обычаям предков, развивая и  укрепляя богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, передавая его своим детям и внукам.

Национальные спортивные состязания «Скачки на лошадях», «Бег в мешках», «Бег с яйцом в ложке», «Бег с коромыслом», «Бой на козле», «Перетягивание палки», «Поднятие гири», игры «Разбей горшок», «Достань монету» и, конечно же, «Борьба» захватывали спортивно-волевой дух участников и зрителей. И стар, и млад хотели принять участие в проводимых  состязаниях. Порадовало членов жюри активное участие детей. Они наравне со взрослыми соревновались в состязаниях и радовались своим победам.  А раздаваемые в качестве поощрения национальные платки придавали участникам  сил и азарта.

Чтобы смягчить накал спортивных страстей и придать празднику торжественность, звучали песни в исполнении  Ильнура Сафиуллина из города Зеленодольска Республики Татарстан. Все участники спортивных состязаний уважительно относились к своим соперникам и четко следовали установленным правилам. Молодые стали активными волонтерами праздника. Их можно было узнать по перевязанному  национальным полотенцем  поясу.

Доброжелательная атмосфера, радостное настроение, национальные песни и пляски, встречи  давних друзей сделали праздник  особо  запоминающимся, а победители стали обладателями ценных подарков,  которые станут стимулом для дальнейших побед.

Л. ГАЛИЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники