Экзамены прошли успешно

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.07.2019, 15:18 Просмотров: 1284

Вот и завершилась экзаменационная кампания в школах.  Традиционно всех интересует, как закончили школу наши выпускники, а ведь и у девятиклассников тоже была тяжелая пора.

Ребята сдавали по 4  государственных экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и 2 по выбору. По итогам ОГЭ многие получили пятерки по двум и даже трем предметам.  Есть в районе и чемпионы, получившие четыре пятерки: одна выпускница МБОУ «Тюрлеминская СОШ», три выпускницы МБОУ «Козловская СОШ №3». Большое количество выпускников решило не оставаться в школе, а пойти в колледжи и техникумы. И это настоящее взрослое решение. Ссузы Чувашии – одни из лучших в России, и выпускники основной  школы поступают в них порой только благодаря очень высоким результатам в аттестатах за девятый класс.  Получив образование в колледже или в техникуме, выпускник может сразу начать работу по престижной специальности и далее, не прерывая работу,  учиться заочно или поступить на бюджетное место и учиться в вузе уже по той специальности, которую освоил в ссузе. Каждый год у нас в районе таких ребят более 38 процентов.

«Следует отметить, что мы стараемся сохранять абсолютную объективность при проведении экзаменов. Экзамены в Пунктах проведения ОГЭ проходили под строгим контролем  членов Корпуса общественных наблюдателей – студентов ЧГУ, ЧГПУ. Как правило, это выпускники школ нашего района, лучшие из лучших, которые на своём реальном примере показывают, что нужно честно сдавать экзамены. Кроме этого с 2014 года на ОГЭ ведется офлайн-видеозапись, которая позволяет впоследствии разрешить многие спорные ситуации.

Контрольные измерительные материалы (КИМ)  для  Основного государственного экзамена печатаются в Региональном центре обработки информации и доставляются в пункт непосредственно в день экзамена. Таким образом,  максимально уменьшен риск доступа к материалам до экзамена. Напомним, в этом году в Чувашии основной государственный экзамен сдавали более  12 тысяч девятиклассников.  В нашем районе сдавали ОГЭ 193 выпускника. Экзаменационная кампания прошла в штатном режиме, без технических сбоев.

ТОП предметов по выбору возглавляют обществознание, биология, география, информатика и физика – предметы, необходимые в будущем для получения востребованных в регионе инженерных, экономических сельскохозяйственных, медицинских специальностей, – отмечает начальник отдела образования администрации Козловского района Ираида Анатольевна Ларионова. – К тому же совсем не обязательно для этого оставаться в школе».

Что касается  аутсайдеров, и для них не всё потеряно. Для таких ребят будет организован дополнительный этап в сентябре. По вопросам его проведения можно обращаться в свою школу и на «горячую линию» ГИА-2019  по телефону 88352572160.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники