Собираем первый урожай

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.08.2019, 15:55 Просмотров: 974

СобираемСпешим поделиться своей хорошей новостью. В нашем саду появились первые яблоки. Данная новость особо радует агронома хозяйства «ЭнежЪ»  Зою Геннадиевну Павлову (на снимке), и неспроста, потому как именно ее большие усилия были вложены в эту кропотливую работу.

 Следует отметить, что осенью 2017 года в хозяйстве были высажены саженцы однолеток осенних сортов с закрытой корневой системой (в горшках). Приживаемость плодовых деревьев таким способом составила практически 100 процентов. Урожайность пока  невысокая, по 2-3 яблока на деревце, но они появились уже на второй год.

Годом раньше были высажены осенние двухлетки с открытой корневой системой, и они дали урожай на третий год, однако плодов на дереве больше и  крупнее. Приживаемость саженцев также хорошая. Наш сад постепенно разрастается. Будем надеяться, что в скором времени мы сможем предложить яблоки, собранные в своем саду и моченые в хозяйстве.

 Кроме того, в питомнике мы вырастили обычные деревья различных видов: березу, лиственницу, липу. Хорошо пошли молодые дубы. Они были выращены непосредственно с желудей, которых собирали наши сотрудники вместие с Зоей Геннадиевной в ближайших лесополосах. Отбирались желуди от сильных и здоровых дубов, а затем выращивались с закрытой корневой системой. И теперь наши молодые деревца заняли свое постоянное место на склонах (каковых у нас много) и будут защищать почву от эрозии. А через несколько лет они станут излюбленными местами тихих охотников-грибников.

Мы уже сообщали на нашем сайте, что ведется работа по пересаживанию черной смородины. Можно смело сказать, что молодые саженцы хорошо приживаются. Площадь под ягодами постепенно увеличивается, а на кустах, что были посажены три года назад, в этом году вырос неплохой урожай смородины.

Многие садоводы-любители следят за нашими новостями и приобретают понравившиеся саженцы плодов и ягод для своих приусадебных участков. Есть желающие и на саженцы других деревьев.

В. ОЛЬГИН.

(Из сайта хозяйства «ЭнежЪ»).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники