Комфортная среда – дело рук каждого

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.12.2019, 13:54 Просмотров: 1458

Комфортная среда18 декабря в Козловский район прибыла информационная группа в составе министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева и заместителя министра юстиции и имущественных отношений Елены Быковой. Всего в трудовые коллективы предприятий и организаций на встречи выехали пять информационных групп, в состав которых вошли: глава администрации района Андрей Васильев, его заместители Евгений Дмитриев, Сергей Утемов и начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли Геннадий Пушков.

Указом Главы Чувашии от 27 ноября 2019 года №139 для повышения комфортности среды проживания граждан определены два приоритетных направления: благоустройство улиц и дворовых территорий многоквартирных домов; благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы. На эти цели из республиканского бюджета будет направлено 1,5 млрд рублей, в том числе в Козловский район – более 39 млн рублей. Доля софинансирования мероприятий из местного бюджета составляет 5 процентов, средства граждан – не менее 1 процента.

До конца года необходимо определить объекты по благоустройству. Отбор проектов предполагается осуществлять исходя из особенностей дворов с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ.

Федеральным законом в Трудовой кодекс Российской Федерации включена новая статья 263.1, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности: на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами), при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы вне зависимости от должностей, которые они занимают.

В рамках реализации Указа Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» основная работа будет вестись по обучению плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Длительность одного занятия – не менее двух учебных часов (90 минут). Курс занятий по утвержденной программе – 36-40 часов.

– Можно с уверенностью сказать, что плавательный бассейн ФОК «Атёл» будет использоваться как в укреплении здоровья детей, так и способствовать поиску талантливых ребят для зачисления в спортивные школы, однако главная цель обучения – каждый ребенок должен уметь плавать, – отметили члены информгрупп при освещении данного вопроса.

– В следующем году начнется строительство нового детского сада с наличием бассейна, благодаря чему дети будут иметь возможность пройти первичное обучение еще до достижения школьного возраста, – сказал глава администрации района Андрей Васильев.

В Чувашии в рамках национального проекта «Культура» реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

В селе Аттиково введен в эксплуатацию новый сельский Дом культуры на 100 посадочных мест. 17 декабря в Центр развития культуры, библиотечного и архивного дела Козловского района для обновления материально-технической базы поступило 15 комплектов компьютерного оборудования на средства республиканского бюджета в размере более 0,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Козловского района.

х х х

18 декабря в Козловском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день, который стал последним в уходящем году. Для информирования населения на местах в его программу были включены самые актуальные вопросы.На этот раз они касались Указа Главы Чувашии М. Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению  комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики», принятого 27 ноября 2019 года; Федерального Закона от 12 ноября 2019 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности»; Указа Главы Чувашии М. Игнатьева от 2 декабря 2019 года «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»;  хода реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году.  В повестку дня был также включен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Информационная группа в составе  заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Е. Быковой и заместителя главы – начальника отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы администрации Козловского района Е. Дмитриева встретилась с коллективом КСОШ №2. Елена Михайловна  подробно рассказала о каждом из вышеназванных Указов, принятых Главой Чувашии  в ноябре и декабре текущего года. В частности, она пояснила, что все они направлены на претворение в жизнь национального проекта «Жилье и городская среда», а также на повышение качества благоустройства территорий муниципальных образований. По ее словам,  Указом от 27 ноября определены два основных направления. Первое –  благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, освещения, установка детских и спортивных площадок, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения и т.д.

Второе –  благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами). На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей, в том числе Козловскому району выделяются чуть более 39 млн рублей.

Органам местного самоуправления поручено до конца года определить объекты по благоустройству. Директор КСОШ №2, депутат районного Собрания депутатов Э. Выйгетов сообщил, что в поселковой части города предусмотрено благоустроить проезд, ведущий от дома №3 по улице Рабочая до асфальтированной дороги. Также намечено построить хороший тротуар с асфальтовым покрытием от районного Дома культуры до улицы Шоссейная, где будут установлены   фонари и скамейки.

Переходя на другую тему, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Е. Быкова напомнила присутствующим, что Федеральным Законом от 12 ноября 2019 года в Трудовой кодекс РФ включена новая статья, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. 

Продолжение читайте в газете "Знамя"  №50 от 20.12.2019 г.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники