Мобильные группы – в работе

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.04.2020, 10:18 Просмотров: 1535

В Козловском районе с 27 марта работает  оперативный штаб  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, руководимый главой райадминистрации А. Васильевым. В его составе 9 человек. Помощниками руководителя являются заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Е. Дмитриев, начальник отдела специальных программ райадминистрации И. Рузанов.

О том, какая работа проводится, чтобы удержать ситуацию под контролем и не дать проникнуть  новый коронавирус  в Козловку, мы попросили рассказать И. Рузанова.

Как сообщил Иван Геннадьевич,  с  момента создания оперативного штаба в районе также организована мобильная группа, в состав которой вошли представители райадминистрации,  отдела МВД России по Козловскому району и центральной районной больницы. Эта мобильная группа ежедневно объезжает лиц, прибывших из-за рубежа и обязанных соблюдать карантин в течение 14 календарных дней. Если ранее под домашний карантин попадали только граждане, которые прибыли из-за рубежа, то сейчас должны самоизолироваться все приезжающие из других регионов.

С 3 апреля  дополнительно были созданы еще 2  мобильные группы  из 4 человек, которые ежедневно объезжают город и проводят разъяснительные беседы с прогуливающимися по улицам козловчанами об ответственности за несоблюдение ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Им также вручают памятки, в которых даны рекомендации по соблюдению режима самоизоляции.

В ходе проверок выясняется, что многие   предпочитают в эти дни оставаться дома, исключение составляют по-прежнему походы в магазин за продуктами или товарами первой необходимости, выгул домашних животных, вынос мусора, обращение за медицинской помощью или уход за больными и недееспособными людьми.

Еще одна мобильная группа в эти дни разъезжает  по торговым предприятиям (в основном по продуктовым магазинам) с целью проконтролировать соблюдение противоэпидемиологических требований. Проверяют наличие ватно-марлевых повязок (медицинских масок) у продавцов, посетителей, существование разграничительной социальной разметки в 1,5 метра,  выполнение дезинфекции всех поверхностей в здании магазинов и т.д.

Что касается Козловского городского и сельских поселений, то с 14 апреля согласно распоряжениям глав администраций на подведомственных им территориях также действуют свои мобильные группы из числа работников администраций городского и сельских поселений, старост и местных депутатов. А там, где имеются ФАПы, привлекаются к рейдам и фельдшеры.

И. Рузанов отметил, что со 2 апреля работа мобильных групп осуществляется ежедневно, в том числе и в выходные дни. По состоянию на 15 апреля в ходе рейдов по торговым предприятиям составлено 14 актов о нарушении противоэпидемиологических требований  – это, прежде всего, отсутствие медицинских масок у продавцов, несоблюдение в торговых точках дистанционной разметки в 1,5 метра, а также отсутствие справок от работодателей, дающих право выхода на работу в объявленные по стране нерабочие  дни. 

Что касается жителей нашего города и района, то по состоянию на 15 апреля  штрафные санкции в их отношении не применялись.

 В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники