В Козловском районе прошел "Кросс наций - 2018"

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 15.09.2018, 16:00 Просмотров: 1593

img 89431Теплый солнечный день, бодрое настроение и спортивный азарт подарил жителям и гостям Козловского района в выходные яркое спортивное мероприятие. Всероссийский день бега «Кросс Наций - 2018», приуроченный к Всероссийскому Дню бега, собрал представителей предприятий и организаций, администрации и поселений, образовательных учреждений города и района.

15 сентября 2018 года в городе  Козловка на набережной реки Волга состоялся Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2018». На торжественном открытии спортивного праздника всех любителей спорта поздравили  Глава Козловского района – председатель Собрания депутатов VI созыва Юрий Александрович Петров, глава администрации Козловского района Чувашской Республики Андрей Иванович Васильев  и депутат Госсовета Чувашской Республики шестого созыва, Главный врач Профессиональной стоматологии "Дент-а-мед" Юрий Александрович Зорин. Они же возглавили VIP-забег, в котором участвовали также главы поселений района, руководители предприятий и организаций, начальники структурных подразделений администрации Козловского района, депутаты районного и сельских собраний депутатов.. Но перед этим состоялось тожественное открытие стелы " Моя любимая Козловка" на набережной реки Волга.

В рамках Всероссийской акции "Я выбираю спорт", инициированной Минспортом России, перед участниками всероссийского Дня бега "Кросс Нации 2018" выступила танцевальная группа "Подсолнухи" под руководством Морсковой С.А.

Во Всероссийском дне бега в городе Козловка приняли участие 1649 любителей бега. Самые быстрые в своих возрастных категориях взошли на пьедестал.

В Чувашии соревнования проходят четырнадцатый год подряд (с 2004 года). Учитывая высокую популярность Всероссийского дня бега среди жителей нашей республики, данный день бега - "Кросс Наций" будет проведен во всех городах и районах с одновременным стартом - в 12.00. Всего в этот день в Чувашии готовятся выйти на старт свыше 60 тысяч любителей бега.

- Кросс Наций проходит в Козловском районе не в первый раз, - комментирует Глава Козловского района Петров Юрий Александрович, - помимо чисто соревновательной стороны, кросс становится одним из основных средств физической подготовки молодого поколения. А здоровье нации - это приоритетная задача правительства Российской Федерации и Чувашской Республики.

Активно подключилась к участию в беговом кроссе команда администрации Козловского района, возглавил забег муниципальных служащих Андрей Иванович Васильев.

- Мы являемся примером для жителей и гостей Козловского района. Для всех участников главным должно являться общение, соревновательных дух и здоровый образ жизни.

- Учитывая, что сегодня настроение у нашей команды веселое, а погода благоприятствует, самые активные и самые задорные члены нашего коллектива вышли на сегодняшний забег - говорит директор МБОУ "Байгуловская СОШ" Владислав Николаевич Шмелев.

- Мы никого не отбирали для участия в кроссе, - рассказывает Волков Сергей Леонидович, глава Тюрлеминского сельского поселения - Сегодня честь нашего поселения защищают любители бега и здорового образа жизни, радует, что таких собралось довольно много, и даже целыми семьями.

Самая многочисленная команда участников «Кросса Наций» - команда БУ "Козловская ЦРБ" им. И.Е. Виноградова.

- Мы пришли сюда чтобы получить заряд бодрости, пообщаться своим коллективом и посоревноваться, - говорит капитан команды Макарова Марина Александровна - В нашей команде сегодня побегут более 30 человек вместе с детьми.

Спортсменам-профессионалам и спортсменам-любителям предстояло преодолеть дистанцию в 1500 метров по улице 30 лет Победы от центральной площади города через музей им. Н.Лобачевского.

Каких-то 40 - 50минут, и вот уже участники кросса на площади, где идёт подсчет результатов и готовится церемония награждения участников.

Так, среди мальчиков дошкольного возраста до 6 - ти лет первенствовали Хмелев Дмитрий, Николаев Арсений, - II место, Григорьев Никита, - III место. Среди девочек Iместо заняла - Аминова Азалия, II место - Пыльчикова Алиса, III место - Иванова Арина.

Среди мальчиков 1- 4 классы: I место занял - Дмитриев Данил, "Тюрлеминская СОШ", II место - Фомин Сергей, "Козловская СОШ№2" и   III место - Яичников Максим, "Козловская СОШ №3". Среди девушек сильнейшей стала Орлова Екатерина , Козловская СОШ №2, вслед за ней финишировали Елехина Дарья, Козловская СОШ №3 и Михайлова Жанна, Козловская СОШ №2.

Не менее интересно пробежали мальчики и девочки 5-8 классов. Места распределились в следующем порядке: I место занял - Герасимов Андрей, "Козловская СОШ №3", II место - Ямуков Никита, "Андреево - Базарская СОШ ", III место - Алексеев Клим, "Козловская СОШ №3". Среди девушек I место заняла Аристархова Елизавета, Тюрлеминская СОШ, II место - Былаева Кира, Еметкинская СОШ, III место - Васильева Юлия, Козловская СОШ.

С большим интересом зрители наблюдали за следующими номинациями: юноши и девушки 9 - 11 кл. и юниорки 1997 г. и старше.

Среди юношей 9 - 11 кл. I место у Исаева Максима, "Козловская СОШ№2", II место занял - Никифоров Дмитрий, Козловская СОШ №2, III место - Морозова Михаила, "Козловская СОШ№3", а среди девушек I место у Юрковой Ксении, "Козловская СОШ№3", II место заняла - Васильева Ксения, "Козловская СОШ№2", III место -Христофорова Татьяна, Тюрлеминская СОШ.

У юниорок – I место заняла Нуруллина Диляра, II место заняла - Никитина Наталия, III место у Максимкиной Натальи. Среди юношей I место занял Караганов Семен, II место занял - Романов Александр, III место у Павлова Антона.

Среди женщин на дистанции 1500 м. в группе женщин от 40 до 55  лет победила Орлова Светлана, старше 55 лет Албутова Любовь.

Среди мужчин 45 лет и старше уверенную победу одержал Семенов Валерий, на 2 месте -Соколов Герман, на 3 месте -Жарков Андрей.

Среди ветеранов мужчин I место занял - Шидиков Иван, II место - Захаров Вениамин, Богданов Алексей, III место.

Самой юной участницей бега стала Гинатуллина Лилия, 13.10.2014 г.р. Самым опытным участником забега стал Богданов Алексей Филиппович. Они поощрены специальными призами.

С каждым годом это событие набирает обороты и привлекает все больше и больше участников. И следующий Кросс Наций не должен стать исключением. Желаем всем участникам дельнейших  спортивных достижений и побед.

В заключении хотим выразить огромную благодарность судейской коллегии АУ ДО ДЮСШ-ФОК "Атал" которая на должном уровне провела данное спортивное мероприятие и волонтерскому движению, которая активно помогает судейской коллегии в проведении масштабных спортивных мероприятий: Всероссийская общественная организация "Молодая Гвардия Единой России" Козловского района руководитель Тимофеева Т.Н., , волонтерская команда "От сердца к сердцу" Козловской СОШ №2, под руководством Никитиной К.О. и волонтерской команде "САМИ", Козловской СОШ №3, под руководством Винокуровой Д.В.