Масочный режим – неизменная мера профилактики

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.07.2020, 10:52 Просмотров: 1430

Масочный режимВ целях противодействия распространения коронавирусной инфекции мобильные группы в составе представителей администрации района, центральной районной больницы им. И. Е. Виноградова, ОМВД России по Козловскому району продолжают контролировать соблюдение масочного режима и социальной дистанции в торговых точках и на улицах в местах массового скопления людей.

Очередной профилактический рейд  прошел 22 июля с участием начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в  Цивильском районе Татьяны Гермоновой и начальника отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений райадминистрации Геннадия Пушкова. В этот день они побывали во всех объектах торговли, расположенных на территории ЗАО «Лад», проще говоря, на рынке города. В ходе проверки на наличие масок, перчаток, антисептиков, проведение дезинфекции всех поверхностей в общественных зонах было выявлено немало нарушений. В основном они были идентичные: у персонала отсутствовали защитные маски, не было журналов проверки температуры сотрудников, обработки поверхностей, дезинфицирующих растворов. И что удивительно, вместо того, чтобы напоминать покупателям о том, что их не будут обслуживать без медицинских масок, некоторые продавцы сами работали без них и без перчаток. В самом здании рынка в момент проверки работающими оказались лишь несколько торговых объектов, так как большинство закрылись.

Не обошли вниманием проверяющие и павильон «Ярмарка», расположенный на территории рынка. Как было уже сказано, кроме соблюдения мер санитарной обработки и масочного режима проверялось наличие журнала дезобработки, термометрии, специальных средств для обработки поверхностей и полов, а также антисептиков для рук. Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в  Цивильском районе Т. Гермонова рекомендовала использовать в качестве дезинфицирующих средств антисептики на основе спирта (не менее 60-70 процентов) или хлора, которые помогают справиться не только с вирусами и бактериями, но и другими возбудителями инфекций. 

Мобильная группа побывала также в универсиальных магазинах «Магнит», расположенных по улице Мичурина, 2 и Калинина, 4. Если в первом из них были зафиксированы незначительные нарушения, то во втором проверяющие обратили внимание на то, что для удобства покупателей на входе кроме дезинфицирующих средств были предусмотрены также разовые маски.

В ходе проверок торговых точек Г. Пушкову не раз приходилось напоминать покупателям о необходимости носить санитарно-гигиенические маски не только в магазинах, но и в других общественных местах. Правда, встречались среди них и такие, которые остро реагировали на замечания.

Контроль за исполнением профилактических мероприятий ведется  и на общественном транспорте. Зайдя в салон одного из автобусов, курсирующих по городу,  Т. Гермонова и Г. Пушков воочию убедились в том, что сам водитель и пассажиры находились в масках и в достаточном расстоянии друг от друга. Но немало было замечаний по поводу того, что покупатели и продавцы,  а также пассажиры надевают маски неправильно, забывая, что это средство индивидуальной защиты должно полностью закрывать подбородок и нос. При каждом таком случае проверяющим приходилось проводить разъяснительную работу, так как пренебрегая санитарно-эпидемиологическими правилами, мы можем нанести вред своему здоровью  и окружающих нас людей.

  Профилактические рейды будут продолжены и в дальнейшем. Напоминаем, что  согласно Указу врио Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» в Чувашии сохраняется масочный режим и социальные дистанции.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: директор магазина «Магнит» по улице Мичурина, 2 Л. Матвеева и Т. Гермонова (слева направо).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники