И жить, и работать лучше

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.08.2020, 08:53 Просмотров: 1129

Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы разработана по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева.  С первых шагов на посту руководителя республики он поставил задачу выработать четкую программу действий по выводу региона из  кризиса, который достался в наследство от прежней администрации.

Для каждого муниципалитета в Программе подготовлен свой раздел: определены основные  проблемы, пути их решения, объемы и источники финансирования.  Определены конкретные проекты инфраструктурной направленности, а также коммерческие проекты. Предусмотрено федеральное и республиканское финансирование проектов, а также привлечение внебюджетных источников финансирования.

Вот мнения козловчан о Программе.

Василий Николаевич СЕМЕНОВ, руководитель сельхозпредприятия «ЭнежЪ», член Народного штаба Олега Николаева:

– Наше хозяйство было организовано в 1999 году. Мы занимаемся производством зерновых культур, картофеля, овощей, рассады, солений, квашений. Поэтому как работник сельскохозяйственной отрасли очень высоко оцениваю принятые  врио Главы региона Олега Николаева меры по поддержке агропромышленного комплекса и сельских жителей. Я считаю, что наконец-то осуществилась давнишняя мечта тружеников агропромышленного комплескса – принята программа субсидирования новой, не бывшей в употреблении сельхозтехники. Размер субсидий – 40 процентов без учета НДС, монтажа, транспортных и прочих услуг от понесенных затрат.

Мне очень приятно, что в ближайшие годы будет построена республиканская автодорога «Волга – Мариинский Посад – Октябрьское – Козловка» между деревней Нижеры Мариинско-Посадского района и селом Карамышево нашего Козловского района. Тем самым будет организовано автобусное пассажирское движение, соединяющее эти оба района с выходом на Новочебоксарск и Чебоксары. Предусмотрено также строительство и других новых автодорог в Козловке, в селе Янгильдино,  деревнях Криуши, Осинкино,   Еметкино, Чешлама, Воробьевка.

Людмила Александровна ЕМЕЛЬЯНОВА, председатель СХПК «Родина», руководитель Союза женщин Аттиковского сельского поселения, член Народного штаба Олега Николаева:

– Мне нравится, как врио Главы Чувашии Олег Николаев детально подходит к вопросу развития сельского хозяйства республики. Как член Народного штаба в его поддержку, созданного  в нашем районе, хочу заметить, что никто кроме него не смог так тщательно поработать вопросы развития республики.

Что касается нашего района, то в Программе предусмотрено строительство многих объектов. Возьмем, к примеру, здравоохранение. В ближайшие 5  лет построят  четыре модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Байгулове, Тюрлеме, Бишеве, а также в селе Аттиково нашего поселения. Будет отремонтировано здание детской консультации и прачечной в центральной районной больнице им. И. Е. Виноградова, строится здание отделения судебно-медицинской экспертизы.

В сфере агропромышленного комплекса намечено строительство рыбоперерабатывающего цеха в КФХ А. Афанасьева. Считаю, что это действительно выгодный вид деятельности, а значит и востребованный.

Марина Сергеевна СОЛДАТИХИНА, директор Дома-музея Н. И. Лобачевского:

– Хочу подчеркнуть, что в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии  в районе продолжается реставрация объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Николая Ивановича Лобачевского», в котором он жил в летнее время в 1848-1856 годах.

Дополнительный импульс развитию нашего района даст создание туристической инфраструктуры, включающее в себя реконструкцию набережной реки Волги в городе Козловке, строительство причальной стенки для приема туристических теплоходов и т.д. Что касается Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы, то я считаю, что это по-настоящему народный план действий по развитию Чувашии.  Как работнику культуры мне особенно близка «культурная» часть  пятилетней программы развития республики. Для себя я отметила: особое внимание уделяется важности культуры в развитии человека. Мне очень приятно, что ремонтируется Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела, а также запланировано строительство трех сельских Домов культуры: в Илебарах, Солдыбаеве и Байгулове. Капитально будут отремонтированы Дома культуры в деревнях Андреево-Базары, Еметкино и Карамышево.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники