Задачи большие, но выполнимые

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 27.11.2020, 10:53 Просмотров: 1453

Задачи большие но выполнимыеРабочая поездка министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светланы Каликовой в Козловский район, который она посетила во вторник, 24 ноября, началась в нескольких сотнях метрах от села Байгулово рядом с федеральной трассой М 7. Именно здесь запланировано построить в следующем году мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей». В поездке ее сопровождали глава администрации района Фирдавиль Искандаров, его заместитель – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Евгений Дмитриев, другие ответственные лица.

Напомним, 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, он приурочен к 80-летию начала строительства. Российское военно-историческое общество объявило открытый всероссийский творческий конкурс на проект будущего мемориала. Вот почему вместе с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела для знакомства с будущим местом установки памятника федерального значения приехали заслуженные архитекторы, скульпторы республики, имеющие немало фундаментальных работ. Они заявили о своем участии в творческом конкурсе. Скульптор, председатель союза художников Чувашии Владимир Нагорнов в разговоре с нами заметил, что место очень подходящее, пространство для установки мемориального комплекса большое, да и обзорность хорошая.

Глава администрации района Фирдавиль Искандаров в ходе ознакомления с площадкой будущего мемориального комплекса объяснил, что сама оборонительная линия проходила чуть ниже, шла из Марпосадского района, спускалась по реке Малый Аниш, выходила к Анишу, протягивалась между деревнями Янтиково и Байгулово Козловского района до реки Средний Аниш и пересекала границу Урмарского района по краю леса Чарту.

Далее министр культуры и сопровождавшие ее ответственные лица посетили Бишевский сельский клуб и Тюрлеминский Дом культуры, чтобы изучить обстановку на местах, ознакомиться и узнать о существующих в них проблемах. Дело в том, что в 2021 году в данных очагах культуры планируется проведение ремонтных работ. Так, первый из них обслуживает жителей 3 населенных пунктов: деревень Бишево, Сирекли и Вурманкасы. По словам культорганизатора Валентины Васильевой, помещения сельского клуба не ремонтировались со дня ввода в эксплуатацию. Правда, частичный ремонт  кровли на финасовые средства местного спонсора Сергея Посредникова сумели произвести. А благоустройство территории и мелкий ремонт здания они ежегодно проводят  с участием активистов деревни за счет частных вложений. Но сегодня требуется ремонт зрительного зала, стен, потолка, помещений, замена окон, дверей, электропроводки…

В Тюрлеминском сельском Доме культуры ремонтные работы велись в 2018-2019 годах  в рамках программы «Местный клуб». По словам его зведующего Рушании Абдулхаевой на укрепление материально-технической базы было направлено 3208 тыс. рублей. За счет этих финансовых средств выполнены ремонтные работы в танцевальном зале, фойе первого этажа, частично заменена система отопления, установлены входные двери и т.д.  Тюрлеминское сельское поселение является вторым по численности жителей в Козловском районе после городского.  Дом культуры обслуживает жителей станции Тюрлема, где проживают 1048 человек, а также деревень Курочкино и Воробьевка.

Несмотря на то, что в Тюрлеминском СДК ремонтные работы велись,  но на сегодня требуется ремонт коридора, стен лестничного пролета с первого на второй этаж, фойе второго этажа, нескольких кабинетов, стен и потолка, замена полов, электропроводки, светильников.

Следующим пунктом посещения стал историко-краеведческий Дом-музей Н.И. Лобачевского, который был отремонтирован в этом году в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области. Как сказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Дина Нурмухаметова, на проведение ремонтных работ было направлено чуть более 6 млн рублей.  На эти средства выполнены следующие виды работ: кровельные, отделочные, строительство и установка систем водоснабжения, канализации, электроосвещения и отопления. Но есть и нерешенная проблема, которая заключается в отсутствии инфраструктуры прилегающей к Дому-музею территории.

В 2021 году на завершение реставрационных работ музея в республиканском бюджете предусмотрено около 9 млн рублей. Министр отметила, что в реставрацию здания вложены значительные средства. Теперь очень важно, чтобы экспозиция обновленного музея соответствовала требованиям современного музейного дела. Районные музеи, как и дома культуры на селе, должны стать  центром притяжения жителей, а их ремонт – важная составляющая нацпроекта «Культура».

Что касается общего впечатления о рабочей поездке по нашему району, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова сказала: «Было приятно видеть среди культработников профессионалов своего дела, у которых горят глаза, чувствуется большое желание работать. Замечательно, что в районе сохраняется такое историческое наследие, как Дом-музей Н.И. Лобачевского, которое досталось его жителям. Создание новых условий для привлечения туристов и для работы в музее, безусловно, позволит городу Козловке и Козловскому району  выйти на новый уровень жизни».

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники