Работы для всех хватит

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 26.02.2021, 14:59 Просмотров: 1232

В Тюрлеминском сельском поселении функционирует одно промышленное предприятие, оно занято производством стеклопакетов (ИП Гимадеев). В июле 2020 года начата реализация инвестпроекта по разработке месторождения карбонатных пород возле деревни Курочкино. Общий объем инвестиций составил 50 млн рублей. Инвестор – ООО «Гравкомплектстрой», в настоящее время ежесуточный объём производства щебня составляет 500-700 тонн.

Огромное значение имеет для поселения проходящая на её территории федеральная железная дорога. Многие жители работают на железной дороге, а также в ее структурных подразделениях.

ООО ДЭП-146 осуществляет строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог как федеральных, так и республиканских, местных.

В настоящее время на территории поселения действующих сельскохозяйственных предприятий нет. Сельскохозяйственным производством занимаются 6 человек, оформившие ведение крестьянско-фермерских хозяйств. Имеются почти 1 тысяча личных подсобных хозяйств граждан. СХПК «Родина», зарегистрированное в Аттиковском поселении, обрабатывает сельхозугодия возле деревни Уразметево. КФХ С. Симакова получило 166 тонн зерна и 156 тонн картофеля. В 2020 году производство валовой продукции во всех категориях хозяйств составило на сумму 106,6 млн рублей, или 102,2 процента к уровню предыдущего года.

В последние годы заметно увеличились инвестиции в экономику населенных пунктов поселения. Это в первую очередь в социальную сферу: в газификацию населенных пунктов, объекты соцферы, реконструкцию систем водоснабжения, индивидуальное жилищное строительство, ремонт дорог. Основная часть инвестиций, направляемых в экономику поселения, – средства республиканского бюджета и населения.

В 2020 году выполнен капитальный ремонт в многоквартирных домах: улица Ленина, дом № 8, улица Молодёжная, дома № 11, № 12 станции Тюрлема. Велись ремонтные работы в Старо-Тюрлеминском СДК.

По программе инициативного бюджетирования освоены муниципальные контракты: замена ограды в парке им. В.Д. Харитонова на станции Тюрлема (цена контракта составила 146129 рублей); капитальный ремонт водопроводных сетей по улице Южная – 2 протяженностью 500 метров (цена контракта – 397138 рублей); детская-спортивная площадка в деревне Старая Тюрлема (цена контракта – 302 300 рублей).

Дополнительной возможностью развития общественных пространств в населенных пунктах стало решение Главы Чувашской Республики о выделении по 100 тысяч рублей каждому населенному пункту в честь 100-летия Чувашской автономии. В Тюрлеминском поселении 7 населенных пунктов. На станции Тюрлема (микрорайон заготзерно) и в деревнях Новая Тюрлема, Уразметево, Курочкино оборудованы детские спортивно-игровые площадки.

Установлен памятник участникам ВОВ в деревне  Старая Тюрлема, устроены переходы через ручей, тротуар в деревне Воробьевке.

Ежегодно закладываются деньги в бюджете поселения на содержание улиц в летнее и зимнее время, а также на ремонт дорог. По ремонту дорог щебенением в деревне Новая Тюрлема по улице Н. Иванова заключено было два муниципальных контракта: протяженность 326 м, сумма контракта 623152 рубля; протяженность 194 м, сумма контракта 374494 рубля.

По ремонту дорог щебенинием на станции Тюрлема по улице Южная -1 было заключено 3 муниципальных контракта: протяженность 125 м, цена контракта 271775 рублей; протяженность 67 м, цена контракта 161648 рублей; протяженность 38 м, цена контракта 90937 рублей. Работы выполнены в полном объёме.

На зимнее содержание улиц заключен договор с ИП Н. Родионова на сумму 299000 рублей.

Летнее содержание дорог (ямочный ремонт и ремонт колеи щебенением) по улицам Солнечная и Светлая станции Тюрлема обошлось в сумму 50 000 рублей.

Летнее содержание дорог (грейдерование, ямочный асфальтовый ремонт улиц Центральная, Восточная, Дорожников на станции Тюрлема) и зимнее содержание дорог составило 318900 рублей.

На уличное освещение в бюджете поселения в 2020 году было запланировано 600000 рублей, а израсходовано 773582 рубля. Долгов по уличному освещению нет. А по второму договору по поставке электроэнергии для водонапорных башен задолженность составила 49000 рублей. Население не заплатило данную сумму. Ежемесячно Цивильская энергосбытовая компания грозится отключением источников водоснабжения. Поэтому просьба к населению: всем платить за воду регулярно, иначе можно остаться без электричества для водонапорных башен.

Ремонтные работы уличного освещения проводились в деревне Старая Тюрлема силами Южных электрических сетей Козловского районного участка по замене изношенных столбов и алюминиевых проводов на изолированные провода СИП.

Сложный вопрос – ликвидация несанкционированных свалок на территории поселения, которые организовали сами жители. В 2020 году определенную часть свалок удалось ликвидировать. Вокруг кладбища ежегодно убираем мусор, мусор появляется вновь и вновь.

По предписанию природоохранной прокураторы ликвидировали свалку спиленных веток и подрастающих молодняков деревьев и кустарников возле бесхозных домов по улице Коренькова деревни Старая Тюрлема.

Также вокруг нового кладбища и перед фасадом старого кладбища посадили молодые саженцы сосновой породы.

Запланировано было отремонтировать 3 водонапорной башни. Капитально отремонтировали только одну в деревне Курочкино. Цена контракта – 1233240 рублей. К сожалению, 2 объекта отклонили из-за отсутствия собственности. В данное время готовим документы для подачи заявки на капремонт этих башен, параллельно восстанавливаем собственность.

На территории поселения действуют 17 торговых точек, одно предприятие общественного питания, три – АЗС. Открылся магазин торговой сети ООО «Козловский коопторг». Оборот розничной торговли составил 54,6 млн рублей.

Платные услуги на территории поселения оказывают учреждения культуры, предприятие связи, частные предприниматели, ООО УК «Звезда». На начало 2021 года 20 человек оформили предпринимательскую деятельность.

Задачи на 2021 год: построить ФАП в деревне Старая Тюрлема; произвести ремонт водопроводных сетей протяженностью 300 м в деревне Курочкино по улице Советская по инициативному бюджетированию; подготовить, обновить техническую документацию для заявки по конкурсному отбору инвестиционных программ на проектирование канализационных сетей от многоквартирных жилых домов до очистных сооружений города Козловки; произвести завершающий ремонт Дома культуры на станции Тюрлема.

Ф. Яковлев,

глава Тюрлеминского сельского поселения.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники