Страсти на холодном льду

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 26.02.2021, 15:01 Просмотров: 1286

Стрсти на холодном льдуВ минувшее воскресенье, 21 февраля, у кафе «Крик», которое находится на набережной реки Волги, состоялся традиционный турнир по подледному лову рыбы, посвященный Дню защитника Отечества и в память нашего земляка Владимира Ильича Смирнова.

Несмотря на сильный мороз на берегу собрались  более 50 любителей зимней рыбной ловли разных возрастов, которые приехали не только из нашего района, но и из городов Чебоксары, Цивильск, Волжск Республики Марий Эл и Татарстана. Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров, сын В. Смирнова индивидуальный предприниматель Михаил Смирнов поздравили их  с настоящим мужским праздником, и чтобы не сглазить  хороший улов, пожелали «ни хвоста, ни чешуи». Как отметил Фирдавиль Рафаэлевич, в этот день для участия в турнире пришли и приехали самый стойкие, настоящие рыбаки. А Михаил Владимирович выразил свою радость от того, что традиция, начатая им еще несколько лет назад, продолжается. Сказал, что наблюдая за действиями сына и многочисленных рыбаков с небес, радуется и его отец Владимир Ильич, который скоропостижно ушел из жизни.

Как было уже отмечено, несмотря на морозный день рыбакам было жарко от накала страстей на ледовой площадке. За ходом турнира внимательно следили главный судья соревнований Борис Юрин, председатель общества охотников и рыболовов Козловского района Алексей Рылеев, болельщики, многие из которых целыми семьями пришли поучаствовать в турнире, а некоторые просто полюбаться этим зрелищем.

– Как и большинство козловчан рыбачить люблю с самого детства. Это увлечение осталось со мной до сих пор, хотя в соревнованиях решила поучаствовать вперые, – поделилась с нами 55-летняя Сания Абдурахманова. – Заядлые рыбаки хорошо знают самые клевые места, но успех, на мой взгляд, зависит от удачи и опыта рыбака.

Пока мы разговаривали с Санией апа, недалеко от  нас то и дело были слышны довольные возгласы рыбаков, вытащивших свои первые судачки, ершики, окуньки…

Время, отведенное на участие в турнире, скоро завершилось. Пришла пора плодвести итоги. Перед началом торжественной церемонии награждения Михаил Смирнов зачитал фамилии чемпионов по подледному лову рыбы разных лет: 2012 год – это Владимир Анисимов, 2013 – Николай Морсков, в 2014 году соревнования не проводились, 2015 – Артем Михайлов, 2016 – Юрий Майоров, 2017– Анатолий Макаров, 2018 – Олег Ермолаев, 2019  и 2020 годы – Амир Тухватуллин. Чемпионом этого года был признан житель Цивильского района Сергей Григорьев, ему же вручен ценный приз – телевизор. Кубок, учрежденный общественной организацией «Общество охотников и рыболовов Козловского района» и самим Михаилом Смирновым с надписью чемпионов разных лет  будет находиться в кафе «Крик».

Итак, итоги. Первое место среди мужчин и женщин заняли Сергей Григорьев и Татьяна Кузнецова. Кстати, С. Григорьев поймал самую крупную рыбу, а  самую маленького ершика, который весил всего 9 граммов, вытащила Т. Кузнецова. Среди юношей в своей категории не было равных Алексею Толстову, среди девушек – Екатерине Шаповаловой.

В номинации «Самая рыбацкая семья»  победителем признаны Толстовы из Козловки. Был отмечен также самый юный участник турнира, им оказался 5-летний сын главы администрации района Адель Искандаров, а самым возрастным – 79-летний Александр Антипов. В номинации «Скоростное бурение лунок» мастером единогласно был признан Даниил Никитин.

В положение о турнире по подледному лову рыбы ежегодно вносятся новшества. Нынче, к примеру, мужчины состязались по перетягиванию каната. Самой сильной командой в этом состязании стала «Команда Морозова», за ней – команды «Администрация» и «Рыбаки».

Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и ценными призами, в качестве которых были телевизоры, микроволновки, мультиварки, рыболовный ящик для зимней рыбалки, бур и т.д. Необходимо отметить, что ни одного участника не оставили без внимания. Детям и подросткам раздавали утешительные призы – школодки, полную коллекцию песен в подарочных дисках популярной группы «Синяя птица» (солист Александр Дроздов). К слову, многие рыбаки, наверное, хорошо помнят, эта группа несколько раз побывала у нас в Козловке в дни проведения турнира по подледному лову рыбы.

Ну а какой же турнир без навнаристой ухи, пахнущей Волгой и хорошим настроением? Да к тому же повари со стажем Алексей Лобаев, Алексей  Федоров и Анатолий Степанов предлагали в этот предпраздничный день всем участникам и болельщикам горячий чай, перловую кашу с тушенкой и обжаренной курицей, пирожки с разной начинкой.

Глава администрации района Фирдавиль Исандаров искренне поблагодарил главного спонсора Михаила Смирнова, который ежегодно оказывает  активное содействие в проведении этого настоящего мужского праздника. В подтвержении своих слов Фирдавиль Рафаэлевич вручил ему грамоту райадминистрации.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимках: Ф. Искандаров, Т. Кузнецова, М. Смирнов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники