На полях пока лежит снег…

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.03.2021, 11:33 Просмотров: 1346

Чем теплее и длиннее дни, тем больше забот у работников сельского хозяйства, ведь совсем скоро начнутся весенне-полевые работы. По состоянию на 9 марта для проведения весенне-полевых работ в Козловском районе имеются 2160 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Это составляет 95 процентов к плану засыпки, в том числе 70 процентов из которых элитные семена и семена 1 – 4 репродукций. Требуется дополнительно приобрести чуть более 100 тонн семенного материала.

Недостаточно для посадки и семян картофеля (не хватает чуть более 200 тонн), но они проплачены хозяйствами и осталось их только завезти. Минеральных удобрений завезено 2020 тонн, что уже больше, чем было закуплено в прошлом году, на 15  процентов. Удобрения продолжают поступать, так как производители картофеля планируют увеличить площади под эту культуру. Горюче-смазочных материалов завезено 300 тонн, что хватает на начало весенне-полевых работ, оставшаяся часть топлива будет постепенно подвозиться. Химических средств защиты растений  запланировано сельхозорганизациями  приобрести на сумму 25 млн рублей.

В районе на сегодня насчитываются 157 единиц тракторов, планируется приобрести дополнительно 7 единиц на сумму 23 млн рублей. В прошлом году были закуплены современные энергонасыщенные сельхозмашины и другая техника (всего 20 единиц) за счет кредитных и собственных средств на общую сумму 135 млн рублей.

После зимних холодов работники сельского хозяйства приступили к сортировке семенного материала, так как пока стояли морозы ниже минус 14 градусов, эти работы нельзя было выполнять, чтобы не повредить внутреннюю структуру зерна. Кондиционные семена зерновых и зернобобовых культур в районе по состоянию на 9 марта составили 82 процента. К началу весенне-полевых работ семенной материал будет полностью доведен до необходимой кондиции.

Хотелось бы также отметить, что зимовка скота на фермах прошла хорошо, начался отел, все животноводческие хозяйства обеспечены кормами с избытком.

В эти дни продолжаются межевание земель, их оценка, которые будут выставлены на продажу или аренду через аукцион. Необходимо отметить, что спрос на земли сельскохозяйственного назначения в районе есть, так как многие хотят расширить свои площади. Но в некоторых сельхозорганизациях района пока остро стоит кадровый вопрос: не хватает инженеров, агрономов, механизаторов.

В феврале в Чувашии, как и в 15 регионах Российской Федерации, стартовал проект «Школа фермеров», при аграрном университете открыты 3 направления: тепличное овощеводство, современные технологии сыроделия и ягодоводство. В результате жесткого и творческого конкурса по Чувашской Республике было отобрано 20 абитуриентов. Очень приятно, что среди них есть 2 представителя Козловского района. Это Василий Николаевич Семенов и Роман Георгиевич Исаев, которые будут обучаться по направлениям «Тепличное овощеводство» и «Современные технологии сыроделия».

Совсем скоро Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики будет объявлен конкурс на грантовую поддержку сельхозорганизаций по таким направлениям, как  животноводство, семейная ферма, растениеводство (картофель, зерновые культуры). Приглашаем сельчан поучаствовать в них на получение государственной поддержки. Отдел сельского хозяйства администрации района готов оказать помощь и проконсультировать по оформлению необходимых документов.

С. УТЕМОВ,

заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Козловского района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники