От доброго семени – добрый всход

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 26.03.2021, 10:21 Просмотров: 1230

От доброго семениНа совещании в режиме видеоконференцсвязи, проведенном на днях Министерством сельского хозяйства республики с главами администраций муниципальных районов, начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений этого ведомства Владимир Васильев сообщил, что выход на полевые работы в нынешнем сезоне задерживается погодными условиями. А пока есть время, необходимо тщательно подготовиться к проведению весенних полевых работ. Для этого потребуется немало качественных семян.

Достаточны ли они в Козловском районе? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника Урмарского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ивана Григорьевича МАЙОРОВА:

– Осенью прошлого года все сельхозпредприятия и крупные крестьянские (фермерские) хозяйства района представили семенной материал на проверку. По состоянию на 22 марта нами проверено 2227,6 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур на засоренность, всхожесть, жизнеспособность, зараженность и влажность. Из них 89 процентов признаны кондиционными, остальные – некондиционными. На все 100 процентов кондиционны семена яровых зерновых и зернобобовых культур в ООО «Каспий-Агро», СХПК «Родина», АО «Вега», ООО «Ферратус», КФХ Геннадия Сорокина, Ивана Семенова, Алексея Родионова, Дениса Христофорова, ООО «Агрофирма Велес». В КФХ Виталия Гуренькова 92 процента семян признаны кондиционными.

Что касается семян высоких репродукций, то их в районе засыпано всего 78 процентов или 1767,6 тонны. Стопроцентными в этом отношении является семенной материал в ООО «Каспий – Агро», СХПК «Родина», АО «Вега», КФХ Геннадия Сорокина, Ивана Семенова, ООО «Агрофирма Велес», а в остальных хозяйствах репродуктивных семян пока недостаточно.

– Иван Григорьевич, есть ли хозяйства, в которых качество семенного материала вызывает тревогу?

– К сожалению, в некоторых сельхозорганизациях района часть засыпанных в амбары семян не соответствует посевным стандартам. В них сегодня работают звенья по очистке основы урожая. В то же время хочу отметить,  многие сельхозпредприятия и КФХ традиционно дорабатывают семена до посевных кондиций непосредственно перед севом, так как на своем личном опыте убедились в том, что от плохих семян не приходится ждать хорошего  урожая. Да и практика показывает, что семена, не соответствующие сортовым и посевным качествам, не должны применяться для посева. Не зря народная молва гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Поэтому и проводится нами  тщательное исследование семенного материала сельскохозяйственных растений. Хорошие семена – это наше будущее, залог получения высоких урожаев.

– Теперь самое время поговорить о руководимом Вами коллективе…

– Коллектив Урмарского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике небольшой, но все – специалисты своего дела. Большой опыт имеет в этом деле  ведущий агроном Елена Владимировна Бочкарева, недавно была принята агрономом первой категории Любовь Вячеславовна Краснова.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Е. Бочкарева и Л. Краснова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники