Острые углы «круглого стола»

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 16.04.2021, 14:46 Просмотров: 1433

Острые улы круглого столаВ актовом зале администрации района 13 апреля собрались члены общественного совета под руководством его председателя Василия Семенова, где был проведен «круглый стол» о состоянии физкультурно-массовой работы в районе и путях решения имеющихся проблем. В мероприятии приняли участие глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, наш земляк, председатель республиканского совета ветеранов физической культуры и спорта Василий Шоркин, активисты-спортсмены городского и сельских поселений, тренеры-преподаватели – одним словом те, кто заинтересован в продвижении физкультуры и спорта в Козловском районе.

О результатах встреч с преподавателями ДЮСШ-ФОК «Атёл», в школах района по вопросу занятости учащихся во внеурочное время выступил внештатный активист общественного совета Владимир Ольгин. Он подчеркнул, что побывав в большинстве образовательных учреждениях района после окончания занятий, члены общественного совета пришли к такому  выводу: спортивные секции и кружки работают в них до 15 или 16 часов. «По вечерам, в выходные дни и во время каникул на нас смотрят темные окна спортзалов школ, в которых учатся наши дети и внуки», – сказал он. 

Из истории знаем, что в советские годы в ряде укрупненных хозяйств были введены штатные должности инструкторов по физической культуре и спорту, созданы команды волейболистов, футболистов, по легкой атлетике и по другим видам спорта. К большому сожалению, сейчас этого уже нет.

Что нужно предпринять для нового подъема спортивного движения в селах и деревнях района? Таким вопросом задался председатель республиканского совета ветеранов физической культуры и спорта Василий Шоркин.

– Получилось так, что в начале 2020 года из-за пандемии было запрещено проведение массовых спортивных мероприятий, а сейчас они снова разрешены. Но работы не чувствуется. А если люди будут сидеть у себя дома, то что они будут делать? Конечно, пьянствовать. Если не заниматься физкультурой и спортом, не гулять, человек перестанет интересоваться жизнью, начинает потихоньку затухать, – отметил он.

Чтобы и спортзалы на селе, и местный ФОК  «Атёл» могли заработать, предлагая свои услуги, и у молодежи, и у людей старшего поколения должно быть больше возможностей заниматься спортом, предлагает Василий Сергеевич. А известный в районе теннисист Владислав Михайлов привел Указ Главы Чувашской Республики от 17 августа 2020 года «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Тут  уж в дискуссию вступил директор ФОК  «Атёл» Ю. Петров, который напомнил, что в Указе сказано «о создании гражданам старшего поколения условий для систематических занятий физической культурой и спортом на объектах спорта, имеющих республиканское значение, на безвозмездной основе во время их минимальной загруженности». Пенсионеры Козловского района вот уже пятый год  могут посещать любые залы физкультурно-оздоровительного  комплекса бесплатно по субботам с 9 до 11 часов. Если будет дополнительное распоряжение со стороны главы райадминистрации, то для людей пожилого возраста можно изыскать и другие дни или часы для занятия спортом.

Юрий Александрович довел до собравшихся в зале информацию о том, что заниматься спортом людям созданы комфортные условия. Все есть: бассейн, душевые, раздевалки… На деньги, выделенные в рамках укрепления материально-технической базы, отремонтирован спортивный зал бывшего здания школы-интерната  на сумму более 4 млн рублей, произведен частичный капремонт в самом здании ФОК «Атёл». Установили площадку для ГТО. В итоге общая сумма, выделенная району для развития физкультуры и спорта, составила за прошедший год  38 млн рублей.

«На мой взгляд, дорога к здоровью, физическому развитию и большому спорту, как правило, начинается с обычной спортплощадки. А таковых, да и уличных тренажеров в нашем городе и районе в последние годы установлено немало. Просто стоит начать заниматься и на тренажерах», – отметил он.

Глава администрации района Ф. Искандаров пояснил собравшимся, что общими усилиями руководства местной власти, тренеров и спортивного сообщества необходимо активно привлекать молодежь заниматься спортом, чтобы дети меньше сидели за компьютером, вели здоровый образ жизни. А на вопрос работы городского стадиона «Юность», который задал член общественного совета Николай Поцелуев, он ответил, что вначале необходимо узнать общественное мнение: что там хотят видеть козловчане,  а потом можно принять участие в одной из республиканских программ развития и благоустройства городских территорий. 

Член общественного совета района  Фаних  Гилимянов в своем выступлении поделился видением развития физкультуры и спорта в ближайшие 3-5 лет. Он рассказал о созданном им клубе «Голиаф» (подробнее об этом можно прочитать на официальном сайте общественного совета Козловского района).  «Просто сердце кровью обливается: как разбудить молодого человека, если он весь в интернете сидит? Нет фильмов на историческую тему.  Вот уже который год простаивает бывший кинотеатр «Космос». Мы занимаемся, варимся в собственном соку», – сказал он.

В ходе заседания был затронут ряд актуальных на сегодняшний день вопросов: об организации поездок спортсменов на соревнования разного уровня и их финансировании, о согласовани графиков проведения спортивных соревнований, возможности ведения в сельских поселениях инструкторов по спорту на полставки, создании попечительского совета по разным видам спорта  и т.д. Многие из них решимы уже сегодня. Об этом же говорил глава райадминистрации Фирдавиль Исандаров в ходе дискуссии.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: выступает Ф. Гилимянов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники