В Козловке будет современный парк

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.05.2021, 09:03 Просмотров: 3105

В Козловке будет современный парк

28 апреля в районном Доме культуры состоялась первая встреча-обсуждение генерального плана будущего парка. На ней жителям представили результаты проведенного социокультурного исследования города и территории.

Эксперт по вовлечению архитектурного бюро «Диалог» Екатерина Силаева рассказала об анкетировании и фокус-группах с представителями различных городских сообществ. А затем архитектор проекта Дмитрий Мокрушин представил генеральный план и визуальные решения отдельных зон парка. Жители высказали свои замечания. Дискуссия завязалась относительно площадки для выгула собак – так ли она необходима и как лучше организовать подходы к ней, чтобы не мешать другим прогуливающимся. Обсудили и функционал центрального павильона.

Теперь команда уходит на доработку проекта, исправление замечаний, и 15 мая представит финальные решения на городском фестивале. Оставить свои предложения и замечания по проекту парка можно в городской администрации или в группе проекта ВКонтакте Каким будет Центральный парк в Козловке? (vk.com)

Концепция парка

Козловка гордится тем, что сюда на летний отдых приезжал ректор Казанского университета Н. Лобачевский. С этим местом, возможно, связано его самое важное достижение – именно он рассмотрел привычную эвклидову геометрию под другим углом, расширив границы науки. Так и наш парк должен стать местом альтернативного взгляда на привычные вещи.

Задача парка – популяризация трудов и достижений всемирно известного геометра и математика. Поэтому было принято решение насытить парк смыслами и символами, связанными с ним. Парк позволит музею выйти за границы здания и показать геометрию в объеме. Это будут и информационные стенды, и интерактивные арт-объекты, фотозоны с отсылками к работам ученого и детское оборудование, помогающее детям развиваться и становиться многогранными людьми, каким был Николай Лобачевский. Мы надеемся, что парк будет популярен не только среди местных жителей, но привлечет туристов из близлежащих городов, а Козловку узнают, как чудесное место на Волге, где трудился и менял мир Н. Лобачевский.

Проект парка находится на эскизном этапе, поэтому визуальные и стилистические решения представлены в условном виде и будут проработаны детальнее. Просим обратить ваше внимание на расположение зон и их функциональное насыщение.

Парк разделен двумя четырехметровыми аллеями с твердым покрытием, сетью дорожек поменьше и прогулочными тропинками на деревянном настиле. Пешеходная сеть соединяет ключевые входы в парк и основные площадки. В предварительном варианте проекта парк включает в себя несколько ключевых функциональных зон.

Главное ядро в центре парка – событийная площадь. Здесь располагается отапливаемый павильон, работающий в любое время года. В нём располагаются открытое пространство для отдыха и работы, мини-кофейня, небольшой лекторий, помещение проката велосипедов, самокатов, туалет. На крыше павильона устроена летняя терраса, на которую можно подняться по амфитеатру. Рядом с павильоном расположена небольшая сцена-подиум для не слишком массовых мероприятий (т.к. большая сцена уже есть в Козловке на берегу Волги). За ней между деревьями натянут экран для просмотра кино под открытым небом. Также на площади есть места отдыха рядом с деревьями: теневой навес с круговой скамьёй и длинная пергола с качелями. На площади могут располагаться временные торговые лавки на летнее время или на время городских мероприятий – с мороженым, сувенирами.

Спортивная зона разделена на три части – универсальная спортплощадка для волейбола, баскетбола, мини-футбола с резиновым покрытием, зона тренажёров и разнообразных турников, здесь же располагаются столы для настольного тенниса и экстрим-площадка для катания на скейтах, самокатах, роликах. С обратной стороны находится небольшой скалодром.

Детские зоны разделены по возрастам: 3-5 лет и 5-15. Согласно концепции детское оборудование должно способствовать развитию смекалки, нестандартного мышления, ловкости, координации движений.

В западной части парка рядом с прудом расположена зона тихого отдыха. Это крупная площадка с фотозоной, амфитеатр, спускающийся к воде, длинный навес и разнообразные скамейки. Также есть площадка для настольных игр и отдыха – она оборудована специальными столами с нанесёнными игровыми полями. В этой зоне также располагаются выставочные стенды со сменяемой информацией. Также в зоне тихого отдыха есть несколько небольших уединённых площадок с навесами и скамейками.

В северной части парка по многочисленным просьбам – огражденная площадка для тренировки собак со специальным оборудованием. Теперь дрессировать и гулять с питомцами станет интереснее!

Проектом предусматривается оборудование территории системой видеонаблюдения «Безопасный город» и зонами бесплатного Wi-Fi.

О. Власова,

представитель архитектурного бюро «Диалог» .

Продолжение темы

В эту субботу, 15 мая, мы очень рады пригласить вас на фестиваль!

Мы думали, как лучше всего презентовать доработанную версию генерального плана и решили, что нет ничего понятнее, чем показать ее прямо на месте, в парке, чтобы сразу «примерить» наши решения и представить, как все будет в будущем.

Чтобы событие стало ярким и запоминающимся (к тому же 15 мая празднуется день семьи), мы с поддержкой администрации и городских сообществ анонсируем разнообразную праздничную программу. Занятие по душе найдется всем – всей семьей можно поучаствовать в спортивных стартах, для детей и взрослых пройдут познавательные лекции о Н. Лобачевском и его математике, мастер-классы. Мы наградим победителей прошедших ранее конкурсов рисунков, их работы также можно будет посмотреть в парке.

Старшеклассников мы ждем на создание арт-объекта (это будет круче, чем макеты, которые мы уже создавали с вами), а вечером состоится концертная программа и танцы на лугу.

А еще напоминаем, что мы собираем предложения по названию для будущего парка и выберем лучшее на фестивале.

Начало в 12 часов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники