Сабантуй – душа татар

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.06.2021, 15:30 Просмотров: 998

13 июня Сабантуй собрал в своем кругу людей не только со всего поселения, но и со станции Тюрлема, из Козловки, Зеленодольска, Казани, Москвы и других мест нашей большой страны.

Открыл праздник глава поселения Фарит Яруллин. Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров награждал грамотами и букетами цветов жительниц села, у которых в личном подсобном хозяйстве имеется много коров.

После поздравлений и пожеланий майдан стал заполняться участниками. Национальные конкурсы «Бег с коромыслами», «Бег в мешках», «Бег с ложкой и яйцом», «Бой на козле», «Поднятие гири», «Перетягивание палки» и «Борьба» вызвали интерес у взрослых и детей. Они стали активными участниками спортивных состязаний.

Гости и жители поселения активно принимали участие в музыкальных номерах, где проявлялась вся плясовая удаль.  Вознаграждением за участие в татарской пляске были национальные платки – главный атрибут праздничного мероприятия, а дорогие подарки за победу в соревнованиях порадовали и заставили участников проявить всю силу и ловкость в стремлении завоевать желанный приз.

Спортивные соревнования проходили параллельно с выступлением работников культуры, радовавших гостей праздника своими задорными песнями.

Затем праздник переместился через овраг – в чувашскую деревню Семенчино, где состоялись вечерние игры «Вёйё». Отрадно было видеть участников разных национальностей, что очередной раз подчеркивает единство и дружбу народов России.

Праздник закончился, но полученные впечатления еще долго будут волновать сердца участников. Проведенный Сабантуй – совместный вклад в доброе дело сохранения традиций и культуры своего народа, пример добра и дружеских взаимоотношений.

Л. Галеева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники