У почтальона сумка тяжела

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.06.2021, 15:30 Просмотров: 1024

Отрадно сообщить, что по состоянию на 17 июня районную газету выписано 1500 экземпляров, многие вновь изъявили сотрудничать с нами. Но из-за ряда причин все еще в стороне остаются некоторые наши читатели. В чем причина? Объяснить ситуацию помогла встреча главного редактора Валентина Константинова с некоторыми почтальонами и начальниками отделений связи, которая состоялась на днях.

Как рассказала Светлана Степанова, которая долгие годы руководит коллективом Карачевского отделения почтовой связи, к большому сожалению ряды постоянных подписчиков редеют с каждым годом, а молодежь больше интересуется новостями из интернета.  Да еще не хватает почтальонов, по этой причине ей самой приходится доставлять почту жителям деревень Илебары, Ягунькино, Толбаево и Бигильдино.

Хорошо трудится здесь единственный в районе мужчина-почтальон Виктор Медяков, который обслуживает жителей села Карачево, деревень Малое Карачево, Малое Бишево, Баланово.

В разговоре с главным редактором он озвучил и другую проблему: почтальонам приходится совершать в любую погоду большие расстояния пешком, чтобы разносить почту. Нужны велосипеды, которыми обещало обеспечивать руководство почтовой связи. В. Медяков пожаловался и на изношенность сумки, которую он носит уже 3 года. Из-за того, что почтальону приходится разносить и продукты питания вместе с газетами и журналами, различными корреспонденциями, она изнашивается быстро.

В Байгуловском отделении связи, где начальником является Кристина Педюсева, 2 почтальона. По состоянию на 17 июня здесь оформлено 47 экземляров райгазеты вместо получаемых в первом полугодии текущего года 104.

 Глава сельского поселения Вячеслав Хлебников, зашедший в здание почтовой связи вместе с нами, сообщил, что в селах и деревнях смертность превышает рождаемость:  в последние годы умирают до 20 человек. По его словам, только с начала года в мир иной ушли 11 мужчин и женщин, но не появился на свет ни один ребенок. Почти такая же обстановка сложилась и в других поселениях района. А ведь прекрасно занем, что люди среднего и преклонного возраста районную газету читают с особой теплотой и любовью. 

Мы побывали и в Тюрлеминском отделении почтовой связи, где нас радушно встретила его начальник Ксения Миронова. Коллектив здесь большой, только почтальонами работают 7 человек. Да и населенных пунктов много: деревни Новая и Старая Тюрлема, станция Тюрлема, Курочкино, Воробьевка, Уразметево, Чешлама, Казаково… Жителей Новой Тюрлемы, где насчитываются 372 двора, вот уже много лет обслуживает почтальон с большим стажем Алевтина Павлова. Самым молодым «письменосцем» является Ольга Андреева, которая разносит почту уразметевцам. Ей 31 год, а остальные люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Районную газету «Ялав» («Знамя») сейчас получают через отделение связи в 354 семьях, а пока успели оформить ее на второе полугодие лишь 200  экземпляров, что, конечно, нас огорчает. Но мы все же надеемся, друзей «районки» и в следующем полугодии не убавится.

7 ноября  текущего года исполнится 90-лет со дня выпуска первого номера Козловской районной газеты. С ней связана жизнь нескольких поколений. По словам наших читателей, с которыми мы встречались в этот день и которые приходят к нам в редакцию, читая райгазету, они узнают новости и важные события, происходящие не только в Козловском районе, но и в республике. Нам, конечно, приятно слышать хорошие отзывы, поэтому еще раз призываем читателей: приходите, выписывайте,  предлагайте,  а мы, в свою очередь, постараемся и в дальнейшем сделать все возможное, что в силах нашего небольшого коллектива и оправдать ваше доверие.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники