Пусть свечи памяти горят…

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 25.06.2021, 14:12 Просмотров: 903

Пусть свечи памяти горят

22 июня, 80 лет назад, на рассвете, в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продлилась 1418  дней и ночей и унесла из жизни двадцать семь миллионов наших сограждан…

В Козловском районе, как и по всей России, вряд ли есть семья, которая не испытала горечь утрат. Поэтому в этот скорбный день козловчане ежегодно собираются на набережной реки Волги у памятника воинам-землякам, павшим в годы войны. И 22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, здесь прошел траурный митинг. Открывая его, глава Козловского района – председатель Собрания депутатов района Владислав Шмелев сказал: «80 лет назад началась  самая страшная, самая кровопролитная в истории нашей Родины, нашего Отечества  Великая Отечественная война. По рассказам своих прадедов, дедушек и бабушек мы знаем, какие неимоверные трудности они испытали на себе в те грозные сороковые годы. Именно в день памяти и скорби глубже осознаем, что когда-то вся страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Наш святой долг  –  ценить, беречь и приумножать все, чего достигли такой огромной ценой».

Глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров напомнил собравшимся на митинге, что 22 июня стал самым длинным днем в году. Страна жила своей мирной жизнью: работали, учились, влюблялись, рожали детей... Но мирная жизнь советских людей была вероломно и подло нарушена. Советский народ встал на защиту своей страны и ценой неимоверных усилий и многочисленных потерь разбил врага.  Фирдавиль Рафаэлевич подчеркнул: день 22 июня – это день памяти и скорби по тем миллионам людей, кому мы обязаны своей жизнью.

– Никогда не забудет мир подвиг солдата, стоявшего насмерть, и трудовой подвиг тружеников тыла, детей войны, которые день и ночь ковали Победу, чтобы мы жили и радовались жизни, чтобы над нашими головами всегда было мирное синее небо, – заключил глава администрации района.

О том, что дети, внуки героев великого прошлого обязаны пронести память  о своих земляках, фронтовиках, тружениках тыла,  детях войны, об их беспримерном подвиге через века говорили также выступившие на митинге депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Чувашской Республике Николай Владимиров.

Ветеран труда Нина Гречко обратилась к молодому поколению, чтобы оно не забывало о том, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом. Она с сожалением отметила, что все меньше и меньше остается тех, кто с оружием в руках защищал  свою Родину от ненавистных врагов. В их числе был и отец Н. Гречко Мануил Федорович. Он даже не успел узнать, сына или дочь родила его жена, погиб в 1943 году…

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время от полученных на фронтах ран минутой молчания и склонили головы перед их подвигом. В знак общей печали и скорби о погибших земляках козловчане возложили живые цветы к памятнику павшим воинам.

ххх

22 июня мы ежегодно зажигаем свечу памяти – знак скорби и потерь. В 21 час жители города и района вновь собрались у памятника павшим землякам, чтобы участвовать в традиционной акции «Свеча памяти» и зажечь свечи в память тех, кто уже никогда не придет, за их вечный покой…

Перед участниками акции, организованной активистами Молодой гвардии «Единой России» района  под руководством Татьяны Тимофеевой, выступили глава Козловского района – исполняющий обязанности секретаря Козловского районного местного отделения Владислав Шмелев, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров.

В рамках акции «Свеча памяти» участники волонтерского движения «От сердца к сердцу» (КСОШ №2, руководитель – К. Никитина) и «САМИ» (КСОШ №3, Д. Винокурова) выступили с специально подготовленным театрализованным  представлением о первых и последних днях войны, долгожданной Победе. В исполнении Радия Чернова, Екатерины Гиниатуллиной, активистов «Молодой Гвардии» Ирины Афанасьевой, Дианы Тимофеевой, Есении Михайловой, Софьи Павловой прозвучали трогательные песни и стихи военных лет.

В завершение мероприятия участники акции  зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны,  вспоминая о тех, кто отдал жизни в страшные сороковые годы  во имя мира и счастья на земле. Затем почтили их минутой молчания.  Лампады с зажженными свечами были установлены так, что в вечернем сумраке издалека  было видно слово «Помним». Стоит заметить, что жители козловского района зажгли в этот вечер более 500 свечей, большая часть которых был преподнесен нашим земляком, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Юрием Зориным.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

Из Козловского района на войну ушли 5970 человек, не вернулись – 3400, в том числе пропали без вести 1543 человек. Количество семей, где погибло более 2 человек, – 257.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники