С патриотическим автопробегом

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 25.06.2021, 14:16 Просмотров: 1333

С патриотическим пробегом 1В день памяти и скорби, 22 июня, в стране повсюду прошли траурные и торжественные мероприятия. На повороте с федеральной дороги М-7 на село Байгулово, на месте будущего монумента участникам Сурского и Казанского оборонительных сооружений, остановилась колонна байкеров Чувашии, участвующая в патриотическом автопробеге по маршруту «Парк Победы, г. Чебоксары – с. Байгулово, Козловский район – г. Чебоксары, Красная площадь» на мотоциклах с разноцветными флагами.  

Хлебом-солью, традиционным чувашским квасом и гостевыми песнями встречали их на благодатной байгуловской земле участники народного фольклорного ансамбля «Сеспель» местного Дома культуры, глава Козловского района Владислав Шмелев, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Евгений Дмитриев, глава Байгуловского сельского поселения Вячеслав Хлебников. Ф. Искандаров рассказал о том, что Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. На строительстве оборонительных линий трудились около 200 тыс. человек. Протяженность рубежей составляла 300 километров. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» проходил по байгуловской земле. В октябре 1941 года в селе Байгулово  около 3 тысяч женщин, стариков и детей в невероятно суровых условиях возводили Казанский обвод. Руководители района в торжественной обстановке передали землю с места строительства Казанского обвода представителю Международного мотоклуба сотрудников правоохранительных органов и союза мотоциклистов Чувашии Александру Матвееву.

Затем живописная колонна байкеров с ревущими моторами и развевающимися на ветру разноцветными флагами и надписью «Сурский и Казанский рубеж» последовала в Байгуловскую СОШ. Сельчане, особенно дети, были в восторге от увиденного, как и в Козловке, когда десятки мотоциклистов красиво проехались по ее улицам. Среди участников мотопробега была единственная женщина. Это Наталья Яранцева, директор кинотеатра «Мир Луксор». Из ее рассказа мы узнали, что в столице республики сейчас проходит Чебоксарский международный фестиваль и один из документальных фильмов, представленных на нем, как раз будет посвящен созданию Сурского и Казанского оборонительных линий. Наталья давно ездит на мотоцикле и посчитала своим долгом принять участие в этом мотопробеге. 

С патриотическим пробегом 2

В ходе торжественного мероприятия, посвященного трудовому подвигу строителей оборонительных линий, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Надежда Павлова   вручила первые памятные медали, посвященные 80-летию строительства оборонительных рубежей, за самоотверженный труд  97-летней Марии Александровне Камчаткиной   из села Карачево и 95-летней Антонине Ильиничне Лебедевой, жительнице деревни Мартыново. Вручая заслуженные награды строителям оборонительных сооружений, заместитель министра культуры и по делам национальностей подчеркнула: «Очень важно, что мы и подрастающее поколение имеем возможность лично общаться с участницами того масштабного строительства. В республике очень многое делается для сохранения памяти о героях-земляках и их подвиге в тылу в годы Великой Отечественной войны».

В продолжение мероприятия учащиеся местной школы очень трогательно выступили концертной программой «Страница священной войны», в ходе которой прозвучали знакомые песни и стихи военного времени.

Участники автопробега побывали в этот  день и в церкви села Байгулово, где их благословил на добрые дела настоятель храма Богоявленской церкви отец Николай. А в городе Козловке на набережной реки Волги у памятника павшим воинам много интересного из жизни нашего города поведала им директор Дома-музея Н.И. Лобачевского Марина Солдатихина.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники