С оптимизмом смотрят вперед

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 06.08.2021, 14:54 Просмотров: 1112

С оптимизмом смотрят вперед

20 июня исполнилось 90 лет со дня создания Козловского комбината  автофургонов. Его история начинается с 1931 года, когда построенный в Козловке комбинат «Стройдеталь» выпустил первую партию деревянных деталей для строительства домов, позже освоен выпуск сборно-щитовых домов для шахтеров Донбасса. А в годы Великой Отечественной войны на территории предприятия работал эвакуированный завод авиационной промышленности, производивший санитарные самолеты ПО-2 для нужд фронта.

В послевоенные годы завод специализировался на выпуске фургонов для военных машин. В 1975 году он был преобразован в комбинат автофургонов. В 90-е годы предприятие, как и вся страна, переживало непростое время. Его преемником стал завод спецтехники ООО «Автофургон», где сейчас  производят принципиально новые автофургоны исходя из индивидуальных требований заказчика. В их числе – автомобили-фургоны, автолаборатории, вахтовые автобусы, машины для перевозки и хранения разного рода продукции. На протяжении десятилетий партнерами являются структуры Минобороны, МВД, МЧС, предприятия оборонно-промышленного и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства и другие. О развитии предприятия, его перспективах, руководителях, рабочих можно узнать из  книги «Время новых свершений», специально выпущенной к юбилею Козловского комбината автофургонов.

По случаю знакового события 30 июля в обновленном десятом цехе собрались те, кто продолжает трудиться на заводе спецтехники ООО «Автофургон». Общество с ограниченной ответственностью сегодня создает более 50 процентов промышленного оборота Козловского района. Это очень внушительная и значимая цифра.

Так уж получилось, что юбилейный день коллектив предприятия встретил без своего руководителя,  так как Игорь Комаров находился за пределами Чувашии на переговорах с партнерами. Поэтому открыл и вел праздничное торжество исполняющий обязанности первого заместителя директора Олег Степанов. Обращаясь к сотрудникам ООО «Автофургон», он пожелал им  крепкого здоровья,  хорошей, дружной и рабочей атмосферы. «Пусть каждый ваш совместный рабочий день принесет большие плоды, пусть каждому из вас удастся реализовывать свои идеи, свои возможности. У  вас для этого есть все. Главное, было бы желание и старание», – подчеркнул Олег Степанов и сообщил приятную весть: в честь праздника руководство ООО «Автофургон» поощрило всех сотрудников денежной премией.

Желающих поздравить коллектив предприятия со славным юбилеем было немало. Поздравления в день юбилея – это факт не только приятный, но и крайне необходимый. Ведь таким образом можно еще раз подвести итоги, услышать напутствия и пожелания на будущее. Как заметил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов, страна живет, пока работают заводы. Наличие крупных и средних предприятий оказывает большое влияние на уровень экономического развития города и района, а также на социально-демографическую ситуацию в них. Министр сказал, что со стороны Кабинета Министров Чувашии, федеральных  уровней исполнительной власти готовы всегда помочь и поддержать такие подающие большую надежду предприятия, как ООО «Автофургон».

– У меня нет никакого сомнения, что у общества с ограниченной ответственностью хорошие перспективы,  – заключил он.

Теплые слова и поздравления прозвучали в адрес руководства предприятия и его сотрудников от  главы Козловского района Владислава Шмелева и главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова. Первые лица района отметили, что этот праздник – день 90-летия предприятия – не только торжество нынешнего коллектива, но и всех жителей города Козловки, всех жителей района, потому что в свое время на комбинате трудились до 3 тысяч человек.

– Жизнь  кипела, трудились в 2-3 смены, выпускали по 100-150 автофургонов в месяц, – заметил Фирдавиль Искандаров. –  Думаю, что при помощи и старании директора общества Игоря Валериевича Комарова это все будет нарастать. И к предыдущим объемам предприятие со временем придет. Учитывая те темпы, которые уже есть, это будет уже не за горами.

Слова признательности руководству ООО «Автофургон», его сотрудникам и ветеранам производства выразил депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин. В частности, он напомнил, что каждый третий житель Козловки работал на этом комбинате, который являлся в советское время градообразующим предприятием.

Заместитель руководителя региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Леонид Пронин искренне поздравил руководство и сотрудников ООО «Автофургон» с юбилеем, пожелал уверенного роста, развития и много новых, хороших, перспективных проектов. Он отметил, что работа сотрудников  предприятия очень важна, каждый из 180 заводчан вносит огромный вклад в развитие обороноспособности нашей страны. Техника, выпускаемая ООО «Автофургон», активно используется в Вооруженных Силах РФ. И она действительно одна из лучших в стране и далеко за ее пределами. 

В ходе торжественной церемонии первые лица республики и района вручили государственные награды и благодарности лучшим работникам предприятия. Так, за многолетнюю добросовестную работу  Благодарность Главы Чувашской Республики вручена секретарю руководителя ООО «Автофургон» Светлане Христофоровой. Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики награждены инженер по  качеству Любовь Гришина,  начальник отдела снабжения Алексей Герасимов, главный экономист Галина Чернова, начальник отдела сбыта Алексей Шиликов, заместитель директора по работе с госструктурами Наталья Аверьянова.

За многолетний добросовестный труд в отрасли промышленности и высокие производственные показатели Благодарственным письмом Государственного Совета Чувашской Республики отмечены старший бухгалтер Светлана Павлова,  финансовый директор Наталья Сидоркина, начальник цеха изготовления панелей Руслан Трофимов, электрогазосварщик цеха металлозаготовок Александр Калюков,  слесарь механосборочных работ сборочного цеха Сергей Ерофеев, токарь цеха металлозаготовок Николай Логинов.

За успехи, достигнутые в работе и многолетний добросовестный труд ряд работников был удостоен Почетной грамоты Козловского района.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники