Урожай пока не радует

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 13.08.2021, 10:10 Просмотров: 1241

Урожай пока не радует 1

Около 600 гектаров земель обрабатывает сегодня небольшой коллектив СХПК «Янгильдинский», где побывали мы на днях. По словам директора производственного кооператива Ильнара Абдуллина и управляющего Алексея Судакова, из зерновых культур янгильдинцы выращивают пшеницу, ячмень и овес, которые занимают соответственно 250,  200 и более 100 га.

Есть и рожь. Также планируют возобновить выращивание такой высокодоходной технической культуры, как подсолнечник, но не на 1200 га, как было несколько лет назад, а хотя бы на 100  га.

– Будем потихонечку расширяться, нынче, к примеру, приобрели элитные семена ржи и пшеницы, для их посева мы уже подготовили почву на 110 га. Сегодня-завтра приступим к осеннему севу, – отметил Ильнар Абдуллин.

В уборке зерновых  культур нынче были задействованы 2 «степных корабля» – «Полесье» и «Дон», за штурвалами которых находились опытные комбайнеры братья Виталий  и Михаил Судаковы. А что  касается механизаторов, то сегодня на двух тракторах Т-150 МТЗ трудятся в поле опять же Алексей и Михаил Судаковы. Впрочем, о семье Судаковых в их в родной деревне Семенчино и СХПК «Янгильдинский» давно идет добрая молва. Можно с уверенностью сказать, что на них держится и родной сельскохозяйственный кооператив.

Управляющий СХПК Алексей Судаков сообщил, что зерновые культуры успели убрать на площади 100 га. Но перед тружениками стоит острая проблема:  продолжать убирать зерно или чуть подождать, пока подсохнет? Ежедневное измерение влагомером показывает, что овес и  яровая пшеница еще сыроватые.

Любая сельскохозяйственная культура приносит прибыль. Учитывая это, молодой и предприимчивый директор СХПК «Янгильдинский» Ильнар Абдуллин сообщил, что со следующего года хотят заняться выращиванием такой неприхотливой культуры, как чеснок. «Бизнес на чесноке выгоден внезависимости от размеров участка. Но нам еще необходимо продолжить работу и по введению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот», – сказал он. 

Урожай пока не радует 2

В день нашего приезда в крестьянское (фермерское) хозяйство Геннадия Сорокина его мы застали у одного из амбаров, заложенных зерном нового урожая. Рядом с ним находился представитель группы компании «Шанс» Вячеслав Блинов, который специально приехал с другими специалистами проверить работу протравителя нового поколения для защиты семян, приобретенного Геннадием Николаевичем. К слову, группа компании «Шанс», лучшим клиентом которой является Геннадий Сорокин, производит препараты на заводе «Шанс Энтерпрайз» – одном из самых современных  и крупных в России и Европе предприятий по выпуску химических средств защиты растений. Геннадий Николаевич нынче приобрел у нее необходимые в земледелии средства  защиты растений и от вредителей, и от болезней одновременно, тем самым весной не придется провести химзащиту всходов зерновых культур. Фермер закупил также  микроудобрения. Как сообщил нам Вячеслав Блинов, с представительством группы компании «Шанс», которое находится в Чебоксарах,  в нашем Козловском районе работают также СХПК «Родина», фермеры Виталий Гуреньков, Валерий Гаврилов.

Уборочные работы  в КФХ Геннадия Сорокина были завершены еще на прошлой неделе, первыми в районе среди крупных сельхозорганизаций. Новый урожай собран примерно с 2 тысяч гектаров. Опытные комбайнеры Георгий Кашаев, Валерий Соловьев и Николай Петров не подвели, на трех «степных кораблях» убирали хлеб с раннего утра до позднего вечера. К большому сожалению, урожайность яровых зерновых культур в этом году по понятным причинам не совсем радует, не помогла даже весенняя подкормка. А озимые лучше удались, более 20 центнеров с 1 га получили. Учитывая это, глава КФХ Геннадий Сорокин нынче намерен увеличить их площади, довести до 450 га. Почва подготовлена, в крестьянском (фермерском) хозяйстве продолжается протравливание семян для будущего урожая.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимках: директор СХПК «Янгильдинский» Ильнар Абдуллин, комбайнер Виталий Судаков, сеяльщик Владимир Александров, управляющий Алексей Судаков; глава КФХ  Геннадий Сорокин, механизатор Владимир Миронов и представители группы компании «Шанс».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники