Заложена капсула с посланием потомкам

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 13.08.2021, 10:16 Просмотров: 1074

Заложена капсула 1

6 августа 2021 года стал знаменательным днем не только для Козловского района, но и для всей Чувашской Республики. В этот день при участии Главы региона Олега Николаева на месте строительства мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных линий в годы Великой Отечественной войны, состоялась  закладка капсулы в фундамент с посланием потомкам.

Напоминаем, Сурский и Казанский оборонительные рубежи строились в Чувашии с октября 1941 года по февраль 1942 года. Решение об их строительстве принял Государственный комитет обороны 13 октября 1941 года. Основной задачей было не допустить противника к промышленным центрам – Казани, Ульяновску, Горькому и другим городам. В строительстве рубежа участвовала почти треть трудоспособного населения республики.  Мемориал установят в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово. Этот памятник увековечит вклад строителей, среди которых были в основном женщины и подростки, которые в тяжелых условиях создавали в тылу линию обороны.  Наша священная обязанность – помнить об этом всегда.

Свидетелями уникального события – торжественного заложения капсулы на основание мемориала стали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Павел Данилов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутаты Государственной Думы РФ, представляющие партию «Единая Россия» Николай Малов и Леонид Черкесов, депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель руководителя Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Леонид Пронин, глава Козловского района – председатель Собрания депутатов Владислав Шмелев, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель Евгений Дмитриев, жители близлежащих деревень Козловского района, кадеты, волонтеры.

Среди гостей торжественного мероприятия  находилась и участница строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 97-летняя Дария Тимофеевна Родионова. Она родилась и выросла  в деревне Масловка Козловского района. Вместе с матерью и старшей сестрой Марией Дария Тимофеевна с октября 1941 года по январь 1942 года была направлена на строительство Казанского обвода: женщины раскидывали землю  на поверхность рвов. Чтобы как-то согреться, они спускались вниз, во рвы, а потом снова поднимались наверх и продолжали свое дело…

За самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей Глава Чувашской Республики Олег Николаев вручил почетной гостье, участнице строительства Казанского обвода Дарии Родионовой Благодарственное письмо и часы. На торжественном мероприятии руководитель региона также вручил памятные медали 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных линий. Так, распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики за плодотворную работу по организации и проведении мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти об их  трудовом подвиге памятной медалью 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей были награждены: культорганизатор Бишевского сельского клуба Валентина Васильева, заведующая Карачевским СДК Любовь Краскова, учитель начальных классов Козловской средней школы №2  Валентина Ефимова.

Открывая торжество по случаю закладки капсулы потомкам, Глава Чувашской Республики Олег Николаев сказал: «В этот год мы чтим трудовой подвиг наших предков, прежде всего женщин, которые в суровые годы войны  в 1941 году рыли Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод, и эти оборонительные линии  были призваны защитить нашу страну. В случае негативного исхода они должны были обеспечить  в последующем должный отпор врагу и, конечно же, неизбежной Победы. Слава Богу, рубежи не пригодились. Но наши предки, жители Чувашии в количестве 170 тысяч человек смогли за 3,5 месяца сделать, казалось бы, невозможное. Построили объект в срок. Должным образом. И, несомненно, это является трудовым подвигом».

Далее Глава республики остановился на том, что проведение всех этих мероприятий  в течение текущего года (это и изучение архивных документов, это совместная работа ученых, причем  ученых не только Чувашской Республики, но и многих других регионов) позволило построить достаточно цельную картину событий тех времен. Олег Николаев отметил, что начало строительства мемориала «Строителям безмолвных рубежей», конечно же, для  нас знаковое событие. «Если такой огромный объект, как Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод нашими предками  был построен за 3,5 месяца, мы планируем  мемориал также построить за 3,5 месяца. И это задача, для нас посильная, если мы, во-первых, вдохновимся подвигом наших предков, а во-вторых, правильно  организуемся и используем все возможности, которые на сегодняшний день имеются в нашем распоряжении. Самое главное, мы создаем объект, который будет символом, символом памяти трудового подвига,  памяти вклада наших предков в дело Великой Победы».

Заложена капсула 2

В ходе торжественной и важной для Чувашии церемонии закладки капсулы  выступили депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представляющие партию «Единая Россия», Николай Малов и Леонид Черкесов. В частности, Николай Владимирович сказал: «Неслучайно 2021 год в Чувашии был назван Годом трудового подвига строителей Казанского и Сурского рубежей. К сожалению, этот трудовой подвиг был незаслуженно забыт. Но слава Богу, справедливость восторжествовала и мы видим то, что народ Чувашии в лице с Главой республики Олегом Николаевым консолидируется вокруг  исторического подвига, трудового подвига нашего народа, народа Чувашии».

В обращении к участникам знакового события Леонид Черкесов подчеркнул, что в жизни Чувашии происходит важное событие, – закладывается мемориальный комплекс, комплекс будущего. «Мы должны помнить, что каждый третий трудоспособный житель республики участвовал в сооружении Сурского и Казанского оборонительныйх линий.  И, конечно же, этот комплекс, в первую очередь, важен для нашего будущего поколения.  Я хочу сказать, что моя бабушка также  участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Для нашей семьи это также очень большое событие».

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память строителей оборонительных линий.

Символично, закладка капсулы с посланием потомкам в фундамент будущего мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоялась накануне профессионального праздника работников строительной отрасли. Капсулу закладывали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, участница строительства Казанского обвода Дария Родионова и ученица 11 класса Байгуловской СОШ Алина Будкова.

В послании будущим поколениям, которое зачитали кадеты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А. Кочетова Владимир Битченко и Дмитрий Юсов, в частности, сказано: «Уважаемые потомки 2071 года! Мы обращаемся к вам от лица всех жителей Чувашской Республики. В 2021 году исполнилось 80-лет с начала Великой Отечественной войны. Чувашия в 1941 году была глубоким тылом, но никто не знал, смогут ли остановить захватчиков под Москвой. Верили, надеялись, но готовились и к другому повороту событий. Чтобы предотвратить наступление немецко-фашистких войск вглубь страны и защитить крупные промышленные центры Поволжья и Урала, строились линии новых оборонительных рубежей. Ежедневно около 85 тысяч человек трудились, не покладая рук… Мы верим, что вы будете достойной памяти наших отцов и матерей и их родителей, на чьи плечи легла та, казалось бы, непосильная ноша, но они смогли! Они справились! Потому что они думали не только о себе, но и о нас, своих детях, и о вас – своих потомках!»

Торжественную церемонию закладки камня и капсулы на  месте строительства  мемориала «Строителям безмолвных рубежей» продолжили выступления народного хора Тюрлеминского сельского Дома культуры с песней «За Россию» и народной артистки Чувашской Республики Маргариты Финогентовой. Очень трогательно исполнил стихотворение, посвященное участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Максим Жучин в образе командира рабоче-крестьянской Красной армии.

На месте будущего мемориала в эти дни ведутся подготовительные работы. Совсем скоро начнется заливка фундамента под основание и завоз грунта. Как сказал вице-премьер – руководитель Минстроя республики Павел Данилов,  в разработке этого проекта помогли чувашские строители. Они взяли на себя расходы на проектно-сметную документацию. Также откликнулись газовики. Уже на подходе газ, который обеспечит работу Вечного огня на данном монументе. Подключаются и электрики, которые обеспечат электроснабжение этого участка.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники