Наш город любимый, родной наш причал

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.08.2021, 15:43 Просмотров: 836

Наш город любимый

14 августа  наш прекрасный  город Козловка с его чудесным приволжским пейзажем отметил очередной 54-й год рождения. Много интересных и увеселительных мероприятий было запланировано и проведено в этот день организаторами праздника.

Основное торжество прошло на набережной реки Волги, где с утра горожан и гостей радовали различные аттракционы. Каждый мог выбрать развлечение по душе. Батуты, машинки, паровозик, игрушки, попкорн, сладкая вата, шашлык, всевозможная выпечка – все это манило к себе детвору и взрослых. Любители декоративно-прикладного творчества с удовольствием участвовали в фестивале «Город мастеров», мастер-классах «Я люблю Козловку»  и «Родная сторона», организованных сотрудниками Козловской детской школы искусств на тротуаре вдоль набережной. Работала фотозона «Козловская рыбка», где желающие могли сфотографироваться с золотой рыбкой, в роли которой выступала директор Аттиковского СДК Валентина Христофорова, русалкой (Александра Христофорова), рыбаком (Мефодий Яковлев) и Нептуном, которого выбирали прохожие сами.

  Дом-музей Н. И. Лобачевского в этот день представила в сквере выставку «Козловка: далекая и близкая». Выставка документальная, состоящая из информации и фотоснимков о становлении сначала нашего района, а потом города с 1671 года по 1950-е годы. Как рассказала директор Марина Солдатихина, Козловка как населенный пункт упоминается в исторических и архивных документах с 1671 года. Это место всегда считалось обеспеченной деревней, и имела болшую пристань, через которую осуществлялись перевозки зерна.   На следующем стенде  были представлены материалы из жизни Николая Лобачевского, который несколько лет своей жизни посвятил нашему городу. Здесь же можно было ознакомиться с материалами, подтверждающими становление города с 1967 года, имелась докладная записка президиума Козловского райисполкома  о том, чтобы Козловка стала городом.

Многих привлекала и другая выставка – экспозиция, называемая «Он был известен всей стране». Ее организовала межпоселенческая библиотека, где были представлены материалы, посвященные развитию города Козловки, комбината автофургонов, а также творчеству наших земляков. Редчайшими снимками из жизни домостроительного комбината была богата фотовыставка «Козловский комбинат автофургонов: из прошлого в будущее», который отметил недавно свое 90-летие.

Так как этот день совпал с празднованием Дня физкультурника, было организовано много спортивных мероприятий. Так, в ФОКе «Атăл» прошли соревнованаия по настольному теннису, эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья», на набережной реки Волги и городском пляже – первенство Козловского района по шашкам и шахматам, по пляжному волейболу. Участников эстафеты поздравили с праздником депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин, глава администрации района Фирдавиль Искандаров, директор ФОК «Атăл» Юрий Петров.

В ходе эстафеты в силе и ловкости состязались семьи Ивановых (Солдыбаевская СОШ), Черновых (КСОШ №2), Григорьевых (КСОШ №3), Кузнецовых (Тюрлеминская СОШ), Кузьминых (Байгуловская СОШ), Ларионовых (город Козловка).

Состоялась также велогонка на кубок полужелезного человека Льва Петрова. Но, к большому сожалению, в ней приняли участие всего несколько человек: сестры Полина и Оля Казаковы, учащиеся одной из школ города Балашихи, приехавшие на лето к бабушке, Марсель Искандаров, сам Лев Петров и  72-летний Алексей Мартынов. Хочется отметить, что Марсель серьезно занимается велогонкой, показывает хороший результат, из года в год улучшает свою скорость и выносливость.

Рядом с памятником Петру Шоркину традиционно прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе для приверженцев здорового образа жизни. Активное участие в нем приняли культработники вместе с президентом комитета «Здоровая нация» Чувашского национального конгресса, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Юрием Зориным.

В 14 часов здесь же состоялся второй открытый районный фестиваль-конкурс «Чувашские переливы», посвященный памяти гармониста-самородка Петра Шоркина. Лучшие   гармонисты, частушечники, дуэты и ансамбли показали свое творчество  методом онлайн в четырех номинациях: «Солисты-гармонисты», «Инструментальные ансамбли», «Солисты-частушечники», «Вокальные ансамбли». Как отметила ведущая Ирина Кашаева, на конкурс поступило 58 заявок, в том числе 51 заявка – из нашей республики, 4 – из Республики Марий Эл, по одной заявке из Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Татарстан. Компетентное  жюри в составе исполняющей обязанности начальника отдела культуры и социального развития администрации района Ирины Николаевой, директора  и заведующей филиалом Козловской детской школы искусств  Надежды Савицкой и Веры Терентьевой (заслуженного работника культуры ЧР) оценивало выступления конкурсантов по пятибальной системе. В итоге в номинации «Вокальные ансамбли» лауреатом первой  и второй степеней были признаны вокальный ансамбль «Любава» и народный фольклорный ансамбль «Эткер» Козловского района. Дипломантом второй степени стали в числе других  вокальные ансамбли «Нежность» и народный фольклорный ансамбль  «Энеш», дипломантом третьей степени – вокальные ансамбли «Сударушка», «Шурă хурăн», коллектив «Чишме», народный фольклорный ансамбль «Сеспель», Тюрлеминский народный хор.

Продолжение читайте в газете «Знамя» «Ялав» от 20.08.2021 г.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники