Внутреннему туризму – быть

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.08.2021, 15:48 Просмотров: 870

683171 original

Сегодня мы начинаем реализацию очередного социально значимого проекта на страницах газеты «Знамя» под названием «Козловский маршрут». Редакция выиграла его в республиканском конкурсе средств массовой информации по итогам второго полугодия 2021 года и будет рассказывать о туристических ресурсах и возможностях родного края, содействовать в разработке и реализации мероприятий по развитию туризма в Козловском районе, освещать нераскрытые страницы его истории.

В последние годы в нашей стране и республике уделяется большое внимание развитию туризма. «Мы страна с очень большим объемом экспорта туризма – только за 2019 год 36 миллиардов долларов наши туристы оставили за границей. Это очень большие средства… У нас есть программа развития внутреннего туризма, есть кешбек для возвращения части денег нашим туристам. Стоит задача развития туристической инфраструктуры», - сказал Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы на проведенной недавно «Прямой линии» в студии Центра международной торговли.

В июле текущего года Глава Чувашской Республики Олег Николаев утвердил Концепцию развития туризма в республике до 2030 года. Это первый документ, который определяет судьбу отрасли на ближайшие 10 лет. «К 2030 году планируется обеспечить вхождение Чувашии в первую двадцатку Национального туристического рейтинга, в 30 раз увеличить долю туризма в валовом региональном продукте, в 10 раз – количество туристов и более чем в 3,5 раза – количество рабочих мест в отрасли», – заявил Олег Николаев.

Чувашия – самобытний регион с уникальной культурой, который  в ближайшее время станет еще более привлекательным как для российских, так и для иностранных туристов. А одним из туристических центров Чувашии по праву может стать Козловка – богатый историческими событиями город на Волге. И не зря Глава Чувашской Республики Олег Николаев назвал Козловку наряду с другими интересным и уникальным для туристов населенным пунктом, и город включен в инвестиционный потенциал Чувашии. Сейчас в нем ведется работа над формированием привлекательного для гостей облика. Дорожной картой по развитию туризма в Козловском районе на 2020-2025 годы предусмотрена реконструкция набережной Волги, строительство причальной стенки, создание музейно-образовательного центра «Геометрия Лобачевского», экопарка «Радуга» и развитие спортивно-туристического комплекса «Птичий полет».

Благодаря удобному географическому положению в Козловке задолго до революции обосновались известные купцы и помещики, здесь имеются уникальные памятники истории и архитектуры. А  неповторимый живописный приволжский пейзаж Козловки привлекал к себе многих известных людей, которые не раз бывали и жили здесь. Козловский край привлекателен для туристов и тем, что недалеко от деревни Новородионовка находится самая высокая точка от берега Волги «Птичий полет» - очень красивое место не только в районе, но и по всей Чувашии. Здесь расположена туристическая база отдыха с монгольскими юртами.

Район обладает большими и разнообразными туристическими ресурсами, и проект «Козловский маршрут» окажет информационную поддержку в создании благоприятного имиджа района для туристов, его туристического бренда. Хочется надеяться, что различные публикации в газете не оставят равнодушными наших читателей и позовут в дорогу многих гостей по козловским маршрутам. Мы приглашаем также друзей газеты принять активное участие в освещении вопросов развития туристического потенциала родного края, ждем ваших мнений, интересных материалов.        

РЕДАКЦИЯ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники