Новая стела на набережной

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 27.08.2021, 13:18 Просмотров: 531

Новая стела

На набережной реки Волги недавно появилась  памятная стела ветеранам, служившим в составе Группы советских войск в Германии и странах Варшавского договора.

В торжественной церемонии открытия этого памятного в их жизни знака приняли участие председатель совета Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашской Республике полковник МВД в отставке Михаил Семенов, а также более 40 представителей соседнего с нами Урмарского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Цивильского районов и города Чебоксары, отстоявшие службу в разные годы.

В своем выступлении перед ними Михаил Семенов заявил, что на сегодня в каждом муниципальном образовании Чувашии, даже в некоторых отдельно взятых  населенных пунктах установлены памятные стелы в честь воинов, проходивших службу за пределами Родины в целях патриотического воспитания молодежи.

– Наша общественная организация создана 1 марта 2014 года. За эти годы многое успели сделать по развитию своего ветеранского движения. И мы были замечены, – подчеркнул Михаил Никонович.

Далее он с большой радостью поведал о том, что в жизни Союза ветеранов Группы советских войск в Германии и странах Варшавского договора по Чувашской Республике в этом году произошло знаковое событие. Делегация ветеранов во главе со своим председателем Михаилом Семеновым побывала в Москве на приеме у Президента межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» генерал-полковника Антона Терентьева. Этой чести они были удостоены за работу по объединению ветеранов с целью общественной деятельности в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и формирования у молодежи высокого чувства воинского и гражданского долга.

В ходе встречи Канашскому территориальному отделению был вручен переходящий вымпел «Лучшему местному отделению «Союза ветеранов Группы войск в Германии по Чувашской Республике».

Председатель совета Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашской Республике полковник МВД в отставке М. Семенов выразил благодарность за активную помощь по развитию ветеранского движения военнослужащих, исполнивших свой воинский долг за пределами нашего Отечества и за оказанную практическую помощь в установлении стелы в их честь в городе Козловке. Самых активных из них он отметил Благодарственными письмами.

Ветеранов ГСВГ и стран Варшавского договора с памятным событием поздравил также исполняющий обязанности главы администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев. 

Затем состоялись выборы нового председателя Козловского отделения Союза ветеранов ГСВГ и ВД. Им стал Константин Пруссаков, его заместителем также единогласно был избран Николай Тулкин. Константин Пруссаков служил в Германии механиком-водителем в составе танковых войск. После службы в 1975 году вернулся в Козловку, вновь устроился на комбинат автофургонов. В составе команды «Торпедо» в течение 20 лет он защищал честь родного города и района  в футбольных мачтах  различного уровня.

Михаил Семенов выразил уверенность в том, что Козловское отделение будет и в дальнейшем работать активно, вовлекать в свои ряды все новых и новых людей, проходивших службу в разные годы в Группе советских войск в Германии и странах Варшавского договора.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

За время существования Группы войск, с 1945 по 1994 годы, в ней прошли службу более 8,5 миллиона граждан Советского Союза.

Первая в мире стела в их честь была установлена в селе Батырево Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники