«Точка роста» расширяет знания

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.09.2021, 15:14 Просмотров: 624

Точка роста

В Козловской СОШ №3 16 сентября открылся Центр образования естественно-научного и технологического направлений «Точка роста», созданный в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 12 января 2021 года.

На его открытии присутствовали глава Козловского района – председатель Собрания депутатов Владислав Шмелев, глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров,  а также  частный предприниматель  Сергей Михайлов.

Открывая торжественное мероприятие по этому случаю, директор школы Лариса Котля пожелала учителям и учащимся Центра успехов в работе. Педагоги Лариса Гладкова, Алевтина Олонова рассказали о полученном оборудовании, а ребята 11 класса продемонстрировали возможности цифровых лабораторий.

Центр «Точка роста» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, является частью образовательной среды нашей школы. На базе Центра осуществляется преподавание таких учебных предметов, как  «Биология», «Химия», «Физика», внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, организуется проведение внеклассных мероприятий, проектная и исследовательская деятельность обучающихся.

«Точка роста», несомненно, внесет свой вклад в повышение качества образовательной деятельности.

С. ВАСИЛЬЕВА,

заместитель директора, руководитель Центра.

х х х

С начала нового учебного года Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» работает и в Байгуловской средней школе.

Глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, принявший участие в церемонии его открытия, пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор школы Владислав Шмелев отметил, что Центр «Точка роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности. Он состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу, в них установлены современные приборы и инструменты для работы учащихся и педагогов.

В работу «Точки роста» включились инициативные педагоги: Ольга Васильева, Елена Яковлева, Елена  Тушникова, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и технологическому творчеству. Педагогические работники Центра и учащиеся продемонстрировали возможности оборудования.

Во внеурочное время двери «Точки роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для воспитанников дошкольной группы с целью развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники