Память сердца

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.12.2021, 11:11 Просмотров: 617

Память сердца

Одна из важнейших составляющих процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Патриотизм начинается с чувства сопричастности к подвигам земляков, с открытого сердца, чистой совести и добрых дел. Все эти качества у школьников можно формировать через поисковую деятельность.

С 2020 года в МБОУ «Карамышевская СОШ» действует поисковый отряд «Патриот». Основным направлением деятельности поисковиков нашей школы является увековечение памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей всех населенных пунктов, входящих в Карамышевское сельское поселение и близлежайших деревень.  Члены поискового отряда в течение года опрашивали родственников участников укрепсооружений, собирали информацию о тех событиях, искали фотографии, записывали видеоролики. Вместе  со своими учителями они участвовали в районных, республиканских, всероссийских конкурсах и акциях.

В начале декабря члены поискового отряда «Патриот» стали участниками республиканского фестиваля поисковых отрядов «Память сердца», который проводится ежегодно, начиная с 2013 года. Нынешний фестиваль был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он был организован центром «АВАНГАРД» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики при поддержке Чувашского регионального отделения «Российское военно-историческое общество».

Для его проведения было выбрано не столько красивое, сколько значимое место – база отдыха на берегу реки Сура, в 900 метрах от которой в 1941-1942 годах располагался оборонительный рубеж. Участники республиканского фестиваля посетили эти места и установили памятную доску на месте прохождения Сурского оборонительного рубежа.

Фестиваль длился три дня. Для его участников была организована насыщенная образовательная и культурная программа. Работали тематические площадки, проходили различные мастер-классы, конкурсы, викторины. Мы просмотрели и обсудили художественно-документальный фильм Алексея Енейкина «Сюда не ступит нога врага».

Значимость данного мероприятия в том, что в работе фестиваля участвовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров, Герой России Дмитрий Борисов. В своем выступлении глава Чувашии высоко оценил значимость работы поисковых отрядов для общества. Почетные гости посетили тематические образовательные площадки и ознакомились с выставкой экспозиций поисковых отрядов.

В завершение отряды защитили свои проекты, представили видеофильмы об участии в фестивале. Самые активные были награждены памятными призами и благодарностями.

Участвуя в работие фестиваля, члены отряда «Патриот» Карамышевской СОШ прочувствовали причастность себя к «большой семье» поисковиков, смогли воочию и полнее прикоснуться к истории своей страны.

Н. НИКОЛАЕВА,

руководитель поисковогоотряда «Патриот».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники