И станет район округом

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.01.2022, 14:40 Просмотров: 507

В республике продолжается процесс преобразования районов в муниципальные округа. По примеру Шумерлинского и Красноармейского Козловский район может быть преобразован в муниципальный округ.

С целью выявления мнения населения в актовом зале райадминистрации состоялись публичные слушания по вопросу «О преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Козловского района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Козловский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром в городе Козловке». На публичных слушаниях присутствовали глава райадминистрации Ф. Искандаров, депутаты Собрания депутатов района, прокурор района С. Кабуркин, главы городского и сельских Собраний депутатов, директора общеобразовательных учреждений, представители общественности.

Ведущий мероприятия глава Козловского района В. Шмелев доложил, что публичные слушания по вопросу «О преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Козловского района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Козловский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром в  городе Козловке» назначены решением Собрания депутатов Козловского района от 8 декабря 2021 года.

Продолжил данную тему в своем выступлении глава райадминистрации Ф. Искандаров. Фирдавиль Рафаэлевич подчеркнул, что введение одноуровневой системы муниципального управления (вместо муниципального района и сельских (городских) поселений только муниципальный округ) имеет существенные плюсы. Появится единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории – один центр принятия решений. Если в районе сельские поселения были как отдельные муниципальные образования, то теперь они не будут иметь этого статуса, а войдут в состав Козловского административного округа. Десять администраций, одна районная и десять  поселений, каждая из которых решала свои вопросы местного значения, – станут одной администрацией муниципального округа. Упразднятся Собрания депутатов сельских поселений, будет один представительный орган – Собрание депутатов округа. На местах же будут реализовываться территориальные общественные самоуправления, а  главы сельских поселений станут начальниками территориальных органов самоуправления.

– Изменится только вертикаль власти, – констатировал глава райадминистрации. – Сельчане не почувствуют резких изменений в организации работы сельских администраций – в тех же помещениях будут работать специалисты, с теми же полномочиями: выдавать справки и так далее.

 Что же изменится с преобразованием  муниципального района в округ? Подробнее об этом было сказано и показано в специально подготовленном видеоролике с участием Главы Чувашской Республики О. Николаева. «Главное – изменить процесс организации деятельности, пересмотреть все, что делается и организовать работу по-новому, чтобы людям было комфортно, удобно, и чтобы мы внутри работали эффективно. Задача – в кратчайшие сроки работу запустить», – прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев, отметив, что с 1 января 2022 года муниципальные округа (речь идет о Красноармейском и Шумерлинском районах) приступают к полноценному функционированию. В течение 2022 года будет осуществлено преобразование оставшихся 19 районов в муниципальные округа, заявил он.

Своими видениями о предстоящих преобразованиях поделились депутаты районного Собрания депутатов М. Конюков и Б. Якубов.

По итогам проведения публичных слушаний большинством голосов от числа присутствующих участников было принято решение выразить согласие на преобразование всех поселений, входящих в состав Козловского муниципального района путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники