Конкретные задачи – руководство к действию

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.01.2022, 14:58 Просмотров: 587

Сегодня, 28 января, Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием Госсовету Чувашии. В нем он в очередной раз рассказал о своем видении стратегических направлений Чувашии на ближайшую перспективу. 

Со своими мнениями о ежегодном Послании делятся жители Козловского района.

Фирдавиль Рафаэлевич Искандаров, глава администрации Козловского района:

– Начало нового года в нашей республике второй раз знаменуется Посланием Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики. Свое Послание он начал с напоминания о подвиге строителей Сурского рубежа. Глава региона подчеркнул, что «Чувашская Республика стала первым регионом России, который системно подошел к вопросу увековечения памяти о героях трудового подвига на примере строителей оборонительных рубежей на территории нашего Отечества».

 Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который возводится на территории нашего района, намечено завершить  в День тыловика, 1 июля. В плане – пополнение его содержания. Предусмотрено разместить там национальные подворья, которые позволят привлечь туристов. Команда администрации плотно работает над планом разработки туристических маршрутов.

Радует, что среди  многочисленных поручений из уст Главы Чувашии  прозвучало поручение по организации начала межрегиональных пассажирских перевозок по Волге.
Работа по благоустройству набережной в городе Козловке продолжается: запланирован пирс,  лично я радею за появление в проекте еще лодочной станции – в нашем местном участке ГИМС зарегистрировано порядка 500 маломерных судов. Даже с учетом того, что если их реальное количество меньше наполовину – все равно это «маленькая флотилия».

ххх

Елена Геннадьевна ПЛОТНИКОВА, глава Карачевского сельского поселения:

– С большим интересом и волнением слушал очередное Послание Главы Чувашской Республики Олега Николаева Госсовету Чувашии. В нем он вновь задался актуальным для всех вопросом: что нужно сделать, чтобы людям жилось комфортно.

В числе главных задач Правительства  Олег Николаев назвал создание условий для развития и самореализации личности, поддержку предпринимательских инициатив, формирование комфортной и безопасной среды обитания. Эти темы волнуют и нас. При  этом одним из главных бичей современной Чувашии он назвал такой факт: «Республика занимает четвертое место в стране по доле занятого населения, выезжающего на заработки в другие регионы».

В то же время хочу отметить, что в нашем Карачевском поселении работы для молодежи предостаточно. Известные в республике фермеры Василий и Иван Семеновы круглый год обеспечивают работой не только козловчан, но и жителей близлежащих сел и деревень других районов. Вот с кого надо брать пример сегодняшней молодежи.

ххх

Николай Иванович ЧЕРНОВ, депутат районного Собрания депутатов:

– С моей точки зрения, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, обращаясь с Посланием Государственному Совету, совершенно правильно озвучил: именно село является хранителем традиционного культурного уклада, тем местом, где люди сохраняют язык и обычаи своих предков. «Поэтому мы создаем основы для развития другого значимого направления – туризма», – сказал Глава Чувашии.

Далее он просил обратить внимание на промышленный туризм. И привел такие цифры и факты: «В 2021 году успешно проведены экскурсии на девяти промышленных предприятиях республики для более чем трех тысяч человек, 50 процентов  из которых – это учащиеся школ, студенты техникумов и вузов».

В этом отношении немалую пользу могут оказать и промышленные предприятия Козловского района, такие, как  ООО «Автофургон», ООО «Фирдавил и компания», ООО «Центр плазменной резки», ООО «НПК» «Спецфургон», которые занимаются производством станков плазменной резки и вносят заметный вклад в экономику Козловского района.

ххх

Юрий Александрович ПЕТРОВ, директор ФОК «Атал»:

– В нынешнем Послании мне очень понравилось то, что он обратил внимание именно на развитие массового спорта, гооврил о том, что в районах будут создаваться малые спортивные площадки, предусмотренные для подготовки  населения к сдаче нормативов ГТО. В республике продолжаетсяч строительство 3 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов). Их строительство стало возможным благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт  – норма жизни». 
Новые многофункциональные плоскостные сооружения появятся в Цивильске (микрорайон «Южный-1»), Батыревском районе и Чебоксарах (Новоюжный район).

Касаясь спорта высших достижений,  хочу отметить, что Олег Николаев в своем Послании также поведал о том, что ведущие спортсмены Чувашии, как и в прошлом году, будут получать ежемесячные стипендии главы региона. Это тоже радует.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники