Продолжая семейные традиции

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.02.2022, 13:59 Просмотров: 1471

Продолжая семейные традиции

Указом  Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. В нашем   районе  немало людей, которые внесли большой вклад в развитие его духовных, нравственных ценностей. Они живут бок о бок с нами, возможно, даже по соседству.

В Козловской детской школе искусств начался цикл мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков. У нас работает  молодой специалист Яков Федоров. Его отец  Борис Яковлевич Федоров – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, отличный баянист, проработавший 36 лет в сфере культуры. Видеопрезентацию о нем  на днях посмотрели учащиеся и сотрудники школы. Они увидели выступления баяниста в записи, узнали много нового из его  биографии.  Борис Яковлевич родился в 1964 году, умер в 2019 году. Он работал в разные годы  директором сельского клуба, заведующим информационно-культурным центром  Еметкинского сельского поселения. Борис Федоров сам писал стихи, сочинял музыку, им были написаны и аранжированы более 30 чувашских и русских песен. Также были аранжированы более 20  инструментальных произведений русских и чувашских композиторов, мелодий для ансамбля народных инструментов «Сёрнай». Он не только играл на разных инструментах, но и сам мастерил их, например, народные музыкальные шумовые инструменты.

 Борис Яковлевич сумел объединить  самых талантливых баянистов района в группу «Настроение». Группа и он сам всегда принимали активное участие в фестивалях разного уровня. В рамках реализации проекта «В волшебной музыке я край свой узнаю», приуроченного к 90-летию со дня рождения Ф.С. Васильева, наш земляк был награжден Дипломом победителя республиканского конкурса самодеятельных композиторов Чувашии. За успехи в творческой деятельности был удостоен многочисленных грамот, дипломов, благодарственных писем. За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность в 2012 году Указом Главы Чувашской Республики Борису Яковлевичу Федорову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Его сын, Яков Борисович, является достойным продолжателем дела отца. Во время игры чувствуется  любовь к инструменту, он с интересом занимается с учениками, ответственен в делах. В завершении  творческого вечера Яков Борисович  вместе с преподавателями-баянистами школы Сергеем Петровичем Романовым и Владимиром Ивановичем Трифоновым сыграли попурри  русских народных мелодий. Администрация  и работники школы рады, что в коллективе собрались  такие замечательные, одаренные баянисты.

В народе говорят: «Талантлив тот,  кто учится». Так и ученики нашей школы учатся на замечательных примерах своих земляков.

Т. ЛЕСНОВА,

преподаватель Козловской детской школы искусств. 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники