Волонтером быть здорово

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.02.2022, 14:27 Просмотров: 531

В нашей стране добровольцы были всегда. Большую роль они сыграли в XX веке после Октябрьской революции. В Советском Союзе самым ярким явлением в волонтерстве стало тимуровское движение. Оно пользовалось огромной популярностью среди школьников. 

В наши дни добровольческое движение активно развивается в учебных заведениях.  Так,  например,  в Тюрлеминской средней школе  организован волонтерский отряд «Добрые сердца».

«Не все современные дети знают о тимуровцах и их важной работе, поэтому мы, учителя, стараемся приобщать учащихся к волонтерскому движению. С целью воспитания поколения в духе патриотизма и уважения к старшему поколению 23 января 2021 года в школе начал работать волонтерский отряд  «Добрые сердца». Командиром нашего движения является Мария Макарова. Правильно говорят: новое – это хорошо забытое старое. В поддержке тимуровцев всегда нуждались, нуждаются и будут нуждаться жители. Иногда же пожилым людям нужна не только помощь, а просто внимание», – говорит классный руководитель 9 класса Нина Анатольевна Григорьева.

«Чужой беды не бывает» – такой тимуровской заповеди следуют ребята. Волонтеры с добрыми сердцами активно участвуют в традиционных акциях «Дарите книги с любовью», «Добрая суббота», «Спасибо врачам», «Чистый обелиск». Большую помощь они оказывают в организации и проведении массовых мероприятий в школе и районе.  В прошлом году плодотворный труд активистов отряда «Добрые сердца»  высоко оценили в республике – они стали победителями акции «Обелиск» в номинации «Трудовой десант» и  заняли третье место в конкурсе «Лучшая тимуровская/волонтерская команда Чувашии».

Конечно же, главное для волонтерского движения – не награды и звания, а возможность делать добро, помочь нуждающимся, умение работать в команде. Сделав благое дело, человек, в первую очередь, помогает себе, заряжается положительными эмоциями, поэтому волонтером быть здорово!

О.Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники