Не ради победы, а для души!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.03.2022, 13:27 Просмотров: 682

Не ради победы

Традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» является большим спортивным праздником как для именитых спортсменов, так и для любителей активного отдыха. В этом году он проводился 40-й раз.

В нашем районе лыжная гонка состоялась 26 февраля на базе ФОК «Атăл». На старт вышли около 200 лыжников. В числе участников были учащиеся и сотрудники школ и детских садов, работники предприятий, учреждений и организаций района.

На торжественной церемонии открытия «Лыжни России» спортсменов поприветствовали глава Козловского района  В. Шмелев, глава райадминистрации Ф. Искандаров, руководитель Госжилинспекции Чувашии В. Кочетков, директор  спортивной школы олимпийского резерва №5 имени В. Кочкова И. Фомин. Они поздравили участников со спортивным праздником, пожелали крепкого здоровья,  удачного выступления и честной борьбы.

Почетными гостями «Лыжни России» в нашем районе стали супруги Анатолий и Елена Николаевы, которые всю свою жизнь посвятили спорту. Елена Николаевна является чемпионкой  XXVI Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 20 км, а Анатолий Арсентьевич, удостоившийся звания «Заслуженный тренер России», в данное время возглавляет Олимпийский совет Чувашии.

«Спорт – это азарт и стремление вперед. Спортивный азарт и упорство довели меня до олимпийского золота. Пусть тяга к спорту у вас развивается с детства», –  обратилась с напутственным словом к юным участникам Е. Николаева.

«В честь  дня зимних видов спорта параллельно с лыжными гонками мы планировали провести игру «Хоккей в валенках», однако погода не позволила нам организовать старты, – продолжил А. Николаев, поприветствовав спортсменов от имени Олимпийского комитета страны. –  Хочу сказать, что лыжный спорт и хоккей объединяют нас, помогают вести здоровый образ жизни. Будьте всегда активны, находите для себя время ежедневно заниматься спортом не менее 30 минут». 

После торжественного открытия лыжники вышли на долгожданный старт. Сначала трассу опробовали участники VIP-забега и массового забега, позже началась борьба за награды «Лыжни России». В итоге всего было разыграно четыре комплекта медалей. Среди юношей  2004 года рождения и младше первым финишировал Анатолий Архипов, представитель Козловской средней школы №2. В этой возрастной категории среди девушек победителем стала  Валерия Сидорова из Козловской средней школы №3 . Среди мужчин 2003 года рождения и старше финишную черту первым пересек представитель деревни Криуши Александр Алексеев, а среди женщин аналогичной возрастной группы уверенную победу одержала ветеран спорта из Тюрлемы Светлана Орлова.

После финиша участники лыжной гонки с радостью поделились своими впечатлениями.

Фирдавиль Искандаров, глава администрации Козловского района:

– «Лыжня России» – это праздник, объединяющий не только лыжников, но и тех людей, которые неравнодушны к спорту. Возможно, кто-то сегодня первый раз встал на лыжи или именно после этого старта полюбил лыжный спорт. Хочу отметить, что данный праздник дает всем хорошее настроение и призывает к спортивному образу жизни. Думаю, что «Лыжня России» должна развиваться с каждым годом и объединять все больше и больше жителей района.

Евгений Дмитриев, начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Козловского района:

– В «Лыжне России» я стараюсь участвовать каждый год. Родители с детства приучили меня к спорту. Благодаря занятиям физической культурой развивается дисциплина, здоровый дух, подтянутость. Занимаюсь лыжными гонками, в первую очередь, для себя. В свободное время приятно встать на лыжи, идти в лес и наслаждаться природной красотой.

Анна Выйгетова, воспитатель Центра развития ребенка- детского сада «Пчелка»:

– Я каждый год стараюсь участвовать в «Лыжне России», хотя бы в массовом забеге. В этом году решила соревноваться среди женщин и заняла второе место. На лыжах катаюсь со школьной скамьи, поэтому мне очень нравятся лыжные прогулки.

Марсель Искандаров, учащийся Козловской средней школы №2:

– «Лыжня России» мне нравится тем, что она позволяет всем заинтересованным попробовать свои силы в лыжном спорте. Такой замечательный праздник объединяет людей, ведущих здоровый образ жизни. Многие, приняв участие, сплачиваются духом и получают от гонки хорошее настроение. 

Валерия Сидорова, учащаяся Козловской средней школы №3:

– Мне очень нравится участвовать в «Лыжне России», так как люблю активный отдых на свежем воздухе, а еще в этом году я заняла первое место в своей возрастной группе. Хочу, чтобы жители нашего района вели здоровый образ жизни, и чаще занимались физической культурой на свежем воздухе. 

О. Михайлова.

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники