Задача – сделать поселение лучшим

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.03.2022, 15:33 Просмотров: 604

Задача сделать поселение лучшим

Главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе. 11 марта в Аттиковском сельском Доме культуры состоялось отчетное собрание по подведению итогов социально-экономического развития за 2021 год. На нем присутствовали и.о. главы администрации Козловского района А. Людков, начальник отдела социальной защиты населения В. Егорова, руководитель клиентской службы «На правах отдела» в Козловском районе отделения ПФР Чувашской Республики – Чувашии Н. Макарычева, депутаты  Собрания депутатов Аттиковского сельского поселения, жители села. С отчетом выступила глава сельского поселения И. Андреева.

По словам Ирины Юрьевны, администрацией поселения принимались все необходимые меры, направленные на улучшение условий жизни, обеспечение безопасности и правопорядка, стабильности в работе объектов жизнеобеспечения,  а также учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории поселения. Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения, безусловно, служит бюджет. В целях мобилизации доходов в бюджет сельского поселения по местным налогам в администрации продолжается работа по уточнению отдельных характеристик земельных участков и данных об их правообладателях. Также специалистами администрации ведется активная работа по сокращению задолженности по налогам. Увеличить уровень собираемости налогов удалось благодаря тесной работе администрации Козловского района, налоговой инспекции, а также специалистам администрации поселения.

В 2021 году выдано гражданам 859 различных справок и выписок. Чаще всего граждане обращаются за получением выписок из похозяйственной книги, справок о составе семьи, проживании, иждивении, наличии личного подсобного хозяйства.

Администрация сельского поселения проводит работу по воинскому учету граждан, пребывающих в запасе и с молодежью призывного возраста. Всего на первичном воинском учете состоят 158 человек. В течение года с гражданами, пребывающими в запасе и не достигшими 27-летнего возраста, проводятся собеседования по вопросу прохождения военной службы по контракту. В прошлом году были призваны два человека.

Численность населения поселения составляет 868 человек. К сожалению, в 2021 году в поселении не родилось ни одного ребенка, умерли 19 человек.

«Одним из основных направлений в работе администрации является благоустройство населенных пунктов», – продолжила свою речь И. Андреева. Под постоянным контролем находится состояние  уличного освещения, на которое использовано из бюджета поселения  165 200 рублей. На капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования израсходовано из республиканского бюджета 846 500 рублей, из местного бюджета – 477 671 рубль. С апреля по май месяц на территории сельского поселения во всех населенных пунктах были проведены субботники по благоустройству кладбищ, привели в порядок улицы, сады и огороды, убрали несанкционированные свалки. В планах администрации и в дальнейшем принимать самое активное участие в  проведении субботников. В зимний период улицы населенных пунктов  очищаются от снега в плановом режиме.

Муниципальный контракт на содержание дорог заключен  c руководителем СХПК «Родина» Л. Емельяновой. Работы проводятся с использованием собственной техники. Жалоб на плохое содержание дорог не было.

В 2021 году   отремонтировали мост в деревне Чешлама, ликвидировали несанкционированную свалку по улице Тельмана в деревне Мартыново. В память о погибших в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах в селе Аттиково установили стелу с ограждением, в деревнях  Мартыново и Казаково поставили памятники. В селах Аттиково и Тоганашево заменили две водонапорные башни, в деревне  Казаково проведены работы по грейдированию. По инициативе Д. Христофорова скошены обочины дороги. Администрацией сельского поселения выполнена большая работа по сбору заявлений от граждан на подключение домовладений к  газораспределительным сетям – всего принято 61 заявление. Многие домовладения уже подключены к сетям. В кратчайшие сроки были собраны заявления от жителей на получение субсидии за коров и своевременно сданы отчеты по сохранности поголовья КРС.

Затрагивая тему пожарной безопасности, И. Андреева отметила, что работники администрации регулярно проводят подворный обход граждан с целью проведения инструктажа. В общедоступных местах  вывешена наглядная агитация с информацией о пожарах и о правилах пожарной безопасности. К тому же весной и осенью возрастает риск возникновения пожаров, причиной тому – безнадзорное сжигание мусора и сухой травы. К счастью, на территории поселения за прошедший год пожаров не было.

Культурный досуг на территории поселения обеспечивают  сельский Дом культуры в селе Аттиково, сельский клуб в селе Тоганашево, 1 модельная  библиотека, 3 ФАПа, музей-библиотека Героя Советского Союза С.Н. Бутякова в деревне Нижнее Анчиково. Есть вакантное место культорганизатора в Чешламинском сельском клубе.  

На территории Аттиковского сельского поселения основным предприятием, обеспечивающим местное население работой, является СХПК «Родина». Также  есть 5 индивидуальных предпринимателей, ведущих КФХ. Торговая сеть поселения представлена 3 объектами розничной торговли, из них 2 принадлежат ООО «Козловский коопторг», 1 – индивидуальному предпринимателю.

В заключительной части мероприятия Ирина Юрьевна озвучила новые задачи на текущий год и поблагодарила депутатов и жителей за помощь в решении важных вопросов и активное участие в жизни поселения. «Главная задача работников администрации – сделать сельское поселение лучшим. Если мы и в дальнейшем будем дружно работать во благо родного края, наше старание не будет напрасным», – сказала  И. Андреева, завершая выступление.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники