Подготовка к весеннему паводку

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.03.2022, 15:39 Просмотров: 611

15 марта в актовом зале районной администрации состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии Козловского района. В мероприятии принял участие заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ю. Антонов.

О ходе мероприятий по организованному пропуску паводковых вод доложил заведующий сектором специальных программ районной администрации И. Рузанов. По его словам, паводковая обстановка на территории Козловского района контролируемая, штатная, подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры не зарегистрировано. В целях подготовки и проведения в нынешнем году  предупредительных  противопаводковых мероприятий, обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка распоряжением администрации Козловского района от 22 февраля 2022 года №58 создана комиссия, разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего паводка. Документы направлены в адрес руководителей предприятий, организаций, а также главам сельских поселений для принятия к сведению и исполнения. Главам поселений, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, дорожно-строительным организациям рекомендовано создать противопаводковые комиссии, разработать на местах планы мероприятий в соответствии с рекомендациями по пропуску весеннего паводка, обеспечить постоянную готовность аварийно-ремонтных бригад и техники для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

 В настоящее время подрядчиками по содержанию дорог выполнены первоочередные мероприятия: ливневые канавы расчищены для отведения воды с дорожного полотна, водосточные трубы очищены от снега и мусора. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано  произвести очистку от снега по периметру зданий и сооружений, находящихся  на подведомственных территориях с целью недопущения попадания талых вод под фундамент зданий.

Как отметил Иван Геннадьевич, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод, созданы запасы с материально-техническим средством. Есть в наличии щебень и гравий порядка 200 тонн, речной песок также имеется в необходимом количестве. Кроме того, в резервном фонде бюджета района запланированы средства в размере 200 тысяч рублей.

Согласно Реестру территорий Чувашской Республики, в нашем районе 6 населенных пунктов, подверженных вероятной угрозе частичного затопления или подтопления: села Байгулово и Карамышево, деревни Картлуево, Дятлино,  Олмалуй и Шименеево. К счастью, за последние полвека случаев частичного подтопления жилых домов в вышеуказанных населенных пунктах не зарегистрировано.

В целях смягчения рисков последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными последствиями прохождения паводковых вод по территории района, и в случае необходимости размещения эвакуируемого населения в безопасной зоне создано 9 пунктов временного размещения. Для своевременного реагирования и проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ организована группировка сил и средств, которая состоит из 70 человек личного состава, 18 единиц техники, в том числе 3 плавучих средств.

В завершении заседания начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ю. Антонов обратился к главам сельских поселений с просьбой информировать жителей о наступлении паводкоопасного периода. Он отметил, что с началом обильного таянья снежного покрова и подъемом воды в малых реках будет осуществляться ежедневный мониторинг.

Также в целях информирования населения на сайте районной администрации будет создан баннер «Весенний паводок-2022». В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с прохождением паводковых вод, жителей просят обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Козловского района по телефону 2-16-68.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники