Посадка деревьев и цветов – дело общее

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.06.2022, 13:38 Просмотров: 579

Посадка деревьев

В Козловском районе недалеко от трассы М-7 достраивают мемориал «Строителям безмолвных рубежей». Он станет первым в России мемориальным комплексом, который посвящен трудовому подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Масштабы его поражают. Работа кипит повсюду. На памятном объекте уже установлена центральная площадь с вечным огнем. Недалеко расположены 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, жители которых, несмотря на трескучий мороз, строили Сурский рубеж и Казанский обвод.

Позавчера, 1 июня, в 10 часов здесь высадился большой десант пишущей и снимающей братии, состоящий из более 40 человек. В  Козловку приехали редакторы, журналисты районных и республиканских средств массовой информации, юнкоры медиапроекта «Куча мала!» во главе с заместителем министра  цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Юлией Стройковой.

Глава района Владислав Шмелев провел для них обзорную экскурсию по территории. Рассказал о том, как  жители села Байгулово помогают возведению этого «лучшего памятника на земле». С чувством гордости за своих предков, трудившихся на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, за свою Чувашию, стойко выдержавшую трудности военного лихолетья, газетные и телевизионные журналисты высадили под присмотром опытных специалистов по ландшафтному дизайну специально выращенные для украшения территории гортензии, которые будут долго радовать прохожих ярким и ароматным цветением, а также дерен, отдельные кусты которого могут достигнуть до 10 метров. Тем самым все  почувствовали свою причастность к озеленению территории будушего мемориала, открытие которого состоится совсем скоро – 1 июля.

По словам руководителя бригады по благоустройству и озеленению «ИСКО-Ч» Марии Гурьяновой, на территории мемориала запланировано посадить 761 гортензию древовидную (анабель), 139 кустов дерена белого (элегантиссима), по 50 саженцев ели колючей и каштанов, а также 250 лиственницы сибирской.  По высадке деревьев здесь также работали вместе с ними рабочие ИП Эдуарда Степанова из Цивильска.

Глава Козловского района, он же директор школы Владислав Шмелев пригласил журналистов в Байгуловскую СОШ, где в этот день, 1 июня, открылась первая смена летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко». Творческие работники средств массовой информации были  приятно удивлены чистотой и порядком, царящим вокруг территории учебного заведения,  а также яркой и сочной зеленой травой на газонах. Владислав Николаевич сообщил, что в прошлом году в теплице школы  выращивали до 12 видов помидоров для удешевления питания обучающихся. Он выразил надежду, что овощи и нынче порадуют хорошим урожаем. А в сентябре традиционно посеют зелень (петрушку, укроп, лук…),  которая будет в меню до первых заморозков. Картофель и капусту сейчас берут у фермера Ивана Семенова, правда, скоро поспеет и своя.

Вкусную и сытную еду мальчишкам и девчонкам, посещающим дошкольную группу, готовит повар Галина Шмелева, а ее коллега Надежда Меркулова обслуживает учащихся СОШ. В том, что предлагаемые ими блюда действительно вкусные, ничуть не отличаются от домашних, журналисты убедились сами, продегустировав их в школьной столовой.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Ю. Стройкова, В. Шмелев, главный редактор газеты «Советская Чувашия» В. Васильев.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники