Козловка ждет гостей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.06.2022, 10:23 Просмотров: 453

Совсем немного времени остается до празднования Дня Республики. Наш корреспондент В. ВОРОБЬЕВА встретилась с главой администрации Козловского района А. ЛЮДКОВЫМ и поинтересовалась ходом подготовки к этому грандиозному празднику на козловской земле.

– Алексей Николаевич, мы ведь можем, если захотеть, и благоустроить свой город, наши села и деревни, и сервис создать?

– В принципе, работы ведутся согласно тому плану, который у нас имеется в райадминистрации. В соответствии с законодательством мы своевременно провели торги по определению подрядчиков, как по ремонту объектов, так и по благоустройству и озеленению. Отмечу, что готовясь к большому празднику, проводятся работы по благоустройству общественных пространств, мы просим собственников зданий и строений привести свои объекты в надлежащий вид, а там, где проживают одинокие люди в возрасте или хозяева длительное время отсутствуют и нет с ними связи, благоустройством приходится заниматься нам самим.

Но сегодня хочу подробнее остановиться на дорогах. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется нами на ремонт автомобильных дорог общего пользования  местного значения. В этом году предусмотрено отремонтировать 4,6 км автомобильных дорог районного значения. В том числе: автодороги «Пиндиково – Токташево – Новородионовка» (2,85 км), «Волга» – Козловка – Верхний Курган» (более 1 км). Работы на этих объектах уже завершены. Еще одна дорога – «Волга» – Байгулово» (0,5 км) будет отремонтирована до конца июня. 

Также в этом году мы запланировали произвести ремонт 10 км автомобильных дорог в границах населенных пунктов. Пообъектно это выглядит так: в деревнях Калугино и Пиженькасы Андреево-Базарского сельского поселения предусмотрено  ремонт автодорог по улицам Нагорная и Овражная. В селе Аттиково появится отремонтированная дорога  по улице Петрова, а в Казакове – по улице Клубная. В селе Байгулово ремонт ожидает улицу Молодежную, в деревне Катергино – улицу Братьев Николаевых, в Криушах  –улицу Волжская, в Осинкино – улицу Новая, в Пиндикове – улицу Овражная. В Янгильдино в этом году работы проводятся по улице Центральная, по улице Солнечная на станции Тюрлема,  Ключевая – в Новой Тюрлеме,   Садовая – в деревне Уразметево. Дополнительно к этому по программе инициативного бюджетирования будет отремонтирована дорога от деревни Осиново к кладбищу, а также обновятся дороги по улицам Радужная и Лесная в Козловском городском поселении.

Но самый большой объем ремонтных работ в этом году выполнен дорожниками в черте города. Это ремонт и укрепление обочины автодорог по улицам Гагарина, Пушкина, Маяковского, К. Маркса, Горького, Тухланова, Мичурина. Благодаря этому наш город заметно преобразился в лучшую сторону.

Немало денег было направлено в этом году также на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям. В ближайшие месяцы будут отремонтированы дворовые территории отдельных многоквартирных домов, расположенных на улицах К. Маркса, Ленкина, Лобачевского, Герцена, Маяковского, Молодежная и Горького.

– А как обстоят дела на автомобильных дорогах республиканского значения?

– На автомобильной дороге «Волга» – Козловка» подрядной организацией ООО «Стройком» выполнение работ близится к завершению. Протяженность автодороги составляет 9,2 км, стоимость работ –163,5 млн рублей. В День Республики состоится торжественное открытие этой отремонтированной дороги.

Что касается автодороги по улице Октябрьская города Козловки, то   могу сказать следующее. Финансовые средства на строительство выделяются из республиканского бюджета. Сейчас решается вопрос по определению подрядной организации, работы будут проведены в 2022 году. Общая протяженность дороги составляет более 1,8 км – от пересечения с улицы Пушкина до остановочного павильона «Беловолжск».

– Алексей Николаевич, безусловно, само ожидание гостей из других районов и регионов заставляет хозяев подтянуться, стать лучше. Подготовка к празднику дисциплинирует, вдохновляет…

– Многие козловчане сами тоже начали проявлять инициативу, благоустраивать свои придомовые территории. Ведь праздник День Республики проводится в Козловке не каждый год. Когда еще посетят наш город высокие гости со всех концов необъятной России? Хотелось бы, чтобы они, покидая наш прекрасный город на Волге и «Птичий полет», говорили: «Мы обязательно должны сюда еще раз вернуться».

Многие замечают, что наш город, да и Козловский район в целом, с каждым годом меняются в лучшую сторону, хорошеют. И всем нам нужно не просто сохранить эту красоту на долгие годы, но и постоянно ее преумножать. В этом я вижу одну из основных целей в своей работе.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники