Хоровод дружбы – пример единения

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.06.2022, 10:39 Просмотров: 772

Хоровод дружбы

В  районном Доме культуры состоялся VI Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы - 2022».

Фестиваль начал свое движение в 2011 году по инициативе тогдашнего главы города  Валентина Колумба, а в 2017 году получил статус республиканского мероприятия. Его учредителем являются Министерство культуры Чувашской Республики и администрация Козловского района. Фестиваль-конкурс прошел в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в Год культурного наследия в России и выдающихся земляков в Чувашии, и приурочен к празднованию Дня Республики в Козловском районе.

Свои творческие шаги «Хоровод дружбы» делает при поддержке постоянного спонсора, директора ООО «Автофургон» Игоря Комарова.

В этом году фестиваль-конкурс прошел в двух форматах: онлайн и офлайн, объединив 274 участника из 21 творческого коллектива двух республик – Чувашии и Марий Эл. Праздник начался с импровизированного хоровода на площадке перед Домом культуры, каждый участник подготовил приветственную «кричалку» и замер для стоп-кадра. Затем все творческие коллективы переместились в зрительный зал на церемонию открытия.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились директор МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района Олеся Мухамедзянова, заместитель главы администрации Козловского района Татьяна Васильева и глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев.

Ведущие церемонии Ирина Желтухина и Александра Филиппова представили членов жюри, в составе которого были: Лидия Попова (председатель жюри), балетмейстер, педагог, экс-солистка Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, автор изданий по хореографическому фольклору; Владислав Белов, доцент кафедры хореографического искусства Казанского государственного института культуры, Александр Казаринов, преподаватель дисциплин «современный танец», «композиция и постановка танца» отделения «Хореографическое творчество» Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая Республики Марий Эл.

От имени главы администрации Козловского района Алексея Людкова им были вручены благодарности за поддержку фестиваля-конкурса, проведение мастер-классов и работу в составе жюри. А творческие коллективы по традиции получили сувениры: магнитик с изображением эмблемы фестиваля и сертификат участника, руководители – Благодарственные письма за подготовку участников фестиваля-конкурса «Хоровод дружбы - 2022». Еще одной традицией фестиваля явилось вручение дипломов и подарков самому юному и самому старшему по возрасту участникам фестиваля.

После завершения конкурсной программы члены жюри провели мастер-классы для руководителей и воспитанников коллективов по таким темам, как  «Традиции народного танца в сценической хореографии. Танец-игра», «Основы татарского танца» и «Основы современного танца».

Для воспитанников коллективов была организованна развлекательная программа, включающая в себе детскую дискотеку с веселыми клоунами (выпускники ансамбля «Подсолнух» Лидия Петрова, Диана Прусакова и Ратмир Дмитриев).

С. МОРСКОВА.

Справочно

С момента рождения фестиваля-конкурса его координатором является балетмейстер районного Дома культуры, руководитель народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Морскова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники