Справились с непогодой и посевной

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.06.2022, 13:57 Просмотров: 500

Лето – горячая пора для сельских тружеников, поэтому сейчас в хозяйствах района работа кипит: заготавливается травянистый корм, проводятся химпрополка от сорняков, подкормка культурных растений микроэлементами.

Справились с непогодой 1Насыщенная работа идет в Агрофирме «Велес», которым руководит Дмитрий Лубкин. Дмитрий Анатольевич вот уже семь лет занимается изготовлением комбикормов. Для производства высокотехнологичного продукта необходимы различные компоненты. «Выращиваем люцерну, зерновые и зернобобовые культуры: ячмень, пшеницу, горох, просо. В этом году в нашем хозяйстве появился новый сорт просо, называется «Белый». Оно тонкопленчатое и лучше перерабатывается, – поделился Д. Лубкин. – Общая площадь обрабатываемых земель агрофирмы составляет 700 гектаров: из них 100 гектаров занимает черный пар, 100 – люцерна многолетняя, а остальные 500  – зернобобовые культуры. Сейчас идет химпрополка и подкормка, на днях начался и сенокос. Сено нужно для изготовления комбикорма и витаминной травяной муки. Его пропитываем необходимыми элементами, и получается экологически чистый продукт. Корма бывают разные: экструдированные, гранулированные, механической и химической обработки».

«Дмитрий Анатольевич начал выращивать те культуры, которые раньше не практиковались на козловской земле. Основная деятельность Агрофиры «Велес» – не выращивание культур, а именно переработка продукции. Он производит комбикорма для животных и птиц. География реализации продукта обширна – спрос есть не только в Чувашии, поставки идут в разные регионы России. Комбикорм нужен на севере страны, витаминно-травяная мука – на юге. Дмитрий Анатольевич выбрал правильное направление, он не сдает сырье, а перерабатывает, ведь многие предпочитают приобрести готовый продукт», – добавил заместитель главы райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений С. Утемов. Д. Лубкин отметил, что сейчас государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Он выразил надежду, что в этом году удастся получить субсидию на приобретение элитных семян.

Справились с непогодой 2Не менее насыщенная пора в крестьянско-фермерском хозяйстве Геннадия Сорокина, которое берет свое начало с 2006 года. «Общая площадь  яровых культур составляет 1500 гектаров, озимых – 350. Выращиваем пшеницу, ячмень, рожь. Провели подкормку культур, заканчивается химпрополка против сорняков и насекомых, – начал беседу глава КФХ Г. Сорокин. – Рабочих сейчас мало, механизация позволяет существенно сэкономить материальные ресурсы. Благодаря государственной поддержке в прошлом году получил субсидию на приобретение элитных семян и покупку двух тракторов МТЗ-82, плугов, зерномета».

Несмотря ни на какие трудности, Г. Сорокин посвятил жизнь развитию сельского хозяйства в районе. После банкротства местного совхоза в округе земли пустовали, заросли бурьяном. Взяв инициативу в свои руки 16 лет назад, он постепенно привел поля в порядок. «Земля – мой интерес, моя стихия, хочется работать и развивать сельское хозяйство», – отметил Геннадий Николаевич.

Завершая экскурс по полям хозяйства, Геннадий Николаевич заметил, что следует заблаговременно позаботиться о технике и складах, через месяц  уже надо выходить на уборку зерновых.

О. Михайлова.

Справочно  

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в Козловском районе нынче проведен на площади более 11 тыс. га. В хозяйствах района в основном выращивают такие культуры, как пшеница, которая занимает  5629 га, ячмень – 3520, овес – 1622, горох – 278, просо – 140, вика – 50 и полба – 20 га.

Аграрии района также уделяют внимание возделыванию технических культур, к примеру, посеяли рапс, подсолнечник, горчицу. Кукуруза (на корм) занимает нынче 190 га, картофеля посажено 611 га, овощных культур – 118,2 га.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники